...

Ученые открыли ген ожирения

Социум Материалы 5 февраля 2010 12:59 (UTC +04:00)
Швейцарские ученые-генетики обнаружили генетическую связь между ожирением и аномалией 16-й хромосомы.
Ученые открыли ген ожирения

Швейцарские ученые-генетики обнаружили генетическую связь между ожирением и аномалией 16-й хромосомы.

Как сообщают dni.ru, аномалия была определена группой научных сотрудников Университетского госпиталя кантона Во. Ученые заинтересовалась аномалией, которая "стирает" три десятка генов, содержащихся в 16-й хромосоме.

Поначалу ей приписывали вину за нарушения в умственном развитии или симптомы аутизма. Однако в ходе последующих обследований пациентов, которые обладали такой аномалией и испытывали сложности в процессе учебы, выяснилось, что все они страдали также сильнейшей степенью ожирения.

Вначале генетики работали с группой тучных пациентов, а затем изучили ДНК 16 тысяч обычных людей из среднестатистической выборки.

В результате был сделан вывод, что обладатели мутировавшей 16 хромосомы на 5000% больше подвержены риску сильной формы ожирения, передает "Интерфакс".

Причиной развития этой распространенной болезни могут быть разнообразные факторы: как врожденные, так и связанные с окружающей средой и образом жизни. Тип ожирения, открытый учеными из Швейцарии, может быть расценен как редкий моногенный синдром, затрагивающий одного человека из тысячи.

Лента

Лента новостей