...

Солнечный удар - симптомы и первая помощь

Социум Материалы 14 июня 2012 17:21 (UTC +04:00)
В столице Азербайджане с первого мая по 14 июня в связи с диагнозом "солнечный удар" на Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи обратились семь человек, сказал в четверг Trend главный врач станции Мурсал Гамидов.
Солнечный удар - симптомы и первая помощь

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

В столице Азербайджане с первого мая по 14 июня в связи с диагнозом "солнечный удар" на Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи обратились семь человек, сказал в четверг Trend главный врач станции Мурсал Гамидов.

По его словам, среди обратившихся один иностранец, детей нет. Все обратившиеся после оказания первой медицинской помощи были отпущены домой.

Гамидов отметил, что повышение температуры пока не повлияло на число обращающихся на станцию и поэтому нет необходимости для перехода на усиленный режим работы.

Солнечный удар - болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Это особая форма теплового удара.

Симптомы

Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой. В тяжелых случаях - комой. Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды.

Легкая степень: общая слабость; головная боль; тошнота; учащения пульса и дыхания; расширение зрачков.

Меры: вынести из зоны перегревания, оказать помощь. При тошноте и рвоте позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывание рвотной массой. (Доврачебная помощь).

При средней степени: резкая адинамия; сильная головная боль с тошнотой и рвотой; оглушенность; неуверенность движений; шаткая походка; временами обморочные состояния; учащение пульса и дыхания; повышение температуры тела до 39 - 40 °C.

Тяжелая форма теплового удара развивается внезапно. Лицо гиперемировано, позже бледно-цианотичное. Наблюдаются случаи изменения сознания от легкой степени до комы, клонические и тонические судороги, непроизвольное выделение мочи и кала, бред, галлюцинации, повышение температуры тела до 41 - 42 °C, случаи внезапной смерти. Летальность 20 - 30 %.

Первая помощь

Пострадавшего необходимо перенести в тень, сделать холодный компресс. В тяжелых случаях - искусственное дыхание.

Устранить тепловое воздействие: удалить пострадавшего из зоны перегревания; уложить на открытой площадке в тени; вдыхание паров нашатырного спирта с ватки; освободить от верхней одежды; смачивание лица холодной водой, похлопывание по груди мокрым полотенцем; положить на голову пузырь с холодной водой; частое обмахивание; вызвать бригаду скорой помощи.

Во избежание солнечных ударов, в жаркую солнечную погоду рекомендуется носить головные уборы из светлого материала, сильнее отражающего солнечный свет.

Тэги:
Лента

Лента новостей