...

Азербайджан примет участие в литературном конкурсе "Русская Премия"

Социум Материалы 11 декабря 2012 11:13 (UTC +04:00)
Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская Премия" объявил итоги приема работ на соискание премии 2012 года.
Азербайджан примет участие в литературном конкурсе "Русская Премия"

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская Премия" объявил итоги приема работ на соискание премии 2012 года.

На "Русскую Премию" будут претендовать 416 произведений из 36 стран мира, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

В конкурсе 2012 года будут участвовать произведения русскоязычных авторов из Австралии, Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Казахстана, Канады, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Эстонии и многих других стран.

Наибольшее количество заявок зарегистрировано в номинации "малая проза" - 192 сборника рассказов и повестей. В номинации "поэзия" к участию в конкурсе зарегистрировано 118 поэтов. В номинации "крупная проза" принято к рассмотрению 95 произведений. Остальные заявки были поданы на соискание специального приза оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации".

В настоящий момент продолжает работать экспертная комиссия конкурса, а в конце декабря к знакомству с предварительно отобранными экспертами произведениями приступят члены жюри.

"Длинный список" "Русской Премии" будет опубликован в марте 2013 года. Затем, в апреле, на ежегодной пресс-конференции будет объявлен "короткий список" номинантов, лауреаты будут награждены на VIII Церемонии награждения лауреатов конкурса, которая состоится в конце апреля в Москве.

"Русская Премия", единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран, учреждена в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

Тэги:
Лента

Лента новостей