...

В Музее независимости Азербайджана пройдет выставка, посвященная Герою Советского Союза Мехти Гулиеву

Социум Материалы 1 мая 2013 11:22 (UTC +04:00)
В Баку 4 мая в Музее независимости Азербайджана состоится открытие выставки, посвященной 90-летнему юбилею Героя Советского Союза Мехти Надир оглы Гулиева
В Музее независимости Азербайджана пройдет выставка, посвященная Герою Советского Союза Мехти Гулиеву

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку 4 мая в Музее независимости Азербайджана состоится открытие выставки, посвященной 90-летнему юбилею Героя Советского Союза Мехти Надир оглы Гулиева.

Как сообщили Trend Life в музее, в экспозиции впервые будут представлены личные вещи Мехти Гулиева, его фотографии и различные документы.

На открытии выставки выступят члены семьи Героя Советского Союза, люди, знавшие его, поэты и ученые.

Выставка продлится до 14 мая 2013 года.

Мехти Гулиев (15 мая 1923 - 25 января 1976) - Герой Советского Союза, командир пулемётного расчёта 15-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта, гвардии младший сержант.

Родился 15 мая 1923 года в Азербайджане в семье служащего. В боях Великой Отечественной войны - с августа 1942 года. Воевал на Северо-Кавказском фронте. Участвовал в обороне Нальчика, Урухского ущелья Главного Кавказского хребта, освобождении Краснодара, прорыве "Голубой линии" в районе станицы Крымская, освобождении Тамани, форсировании Керченского пролива и боях по удержанию плацдарма на Крымском берегу. В боях был ранен.

За смелость и отвагу в боях на Северном Кавказе и за форсирование Керченского пролива Махти Нодеровичу Кулиеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После боёв на Керченском плацдарме, Гулиева направили в Краснодарское минометное училище, которое он окончил в 1944 году в звании младший лейтенант. На фронт уже не вернулся - был оставлен в запасном полку. В 1945 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава в Тбилиси.

После войны он жил в Баку, работал в органах МВД, дослужился до звания подполковника милиции.

Умер 25 января 1976 года. Похоронен в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей