...

Филолог из Азербайджана провел в Сургуте цикл лекций о чистоте русского языка (ФОТО)

Социум Материалы 27 октября 2014 15:13 (UTC +04:00)
Азербайджанец по национальности, он влюблён в язык русского народа и православной культуры. Его зажигательные лекции об ответственности человека за каждое произносимое им слово никого не оставляют равнодушным.
Филолог из Азербайджана провел в Сургуте цикл лекций о чистоте русского языка  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанец по национальности, он влюблён в язык русского народа и православной культуры. Его зажигательные лекции об ответственности человека за каждое произносимое им слово никого не оставляют равнодушным.

Известный филолог-языковед и писатель из Азербайджана Фазиль Ирзабеков провел в Сургуте цикл лекций о чистоте русского языка и семейных ценностях в различных образовательных и культурных центрах Сургута. Встречи прошли в православной гимназии храма Преображения Господня (лекция - "Чистота русского языка - залог духовного здоровья нации"), в мединституте СурГУ( "Слово, Которое было в начале..."), в филармонии ("Духовная глухота"), в профессиональном колледже ("Об одной смертельной опасности..."), в музыкальном колледже ("Становиться русским во-первых и прежде всего..."), в Храме святого великомученика Георгия Победоносца ("Наш трудный и умный язык"), в лицее №1 ("Говорящий суть творящий...").

Встречи были построены в форме диалога: гости вечеров могли задавать интересующие вопросы, на которые тут же получали ответы.

Фазиль Ирзабеков (в Святом Крещении Василий) - филолог-языковед, писатель, телеведущий, директор Православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), литературный редактор духовно-светского культурологического журнала "Шестое чувство", главный редактор в интернет-журнал "Живое слово".

Родился в 1953 году в городе Баку. Выпускник Бакинского института русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова. Работал в Азербайджанском Государственном университее, где вёл работу с землячествами иностранных учащихся и преподавал им русский язык. Позже работал заместителем председателя Республиканского Совета по делам иностранных учащихся. В 1992 году в Москве был избран ответственным секретарём Общества российско-азербайджанской дружбы. В 1995 году принял Таинство Святого Крещения. В 2001 году создал и возглавил Православный Центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В течение целого ряда лет трудился в качестве члена приходского совета и помощника настоятеля храма. В этот же период занимался миссионерской деятельностью, связанной с борьбой за чистоту русского языка, в качестве лектора, публициста, участника и организатора духовно-просветительских конференций, в том числе, и международных. Рассказы и эссе часто публикуются в печати. Систематически выступает на православной радиостанции "Радонеж" и по телевидению, а также с лекциями перед школьниками, студентами и преподавателями духовных и светских средних и высших учебных заведений, работниками здравоохранения и воинами, а также священнослужителями. Читает курс лекций "Русский язык как Евангелие" в Российском православном институте св. Иоанна Богослова, Академии МВД, богословских курсах и курсах усовершенствования преподавателей основ православной культуры в МДА.

Самая известная книга Ирзабекова "Тайна русского слова", изданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, рекомендована для использования в средних общеобразовательных школах Департаментом Образования Правительства Москвы. Вторая книга "Видеть Христа", третья - "Святая сила слова. Не предать родной язык", четвертая - "Русское солнце, или Новые тайны русского слова" (удостоена диплома РПЦ).

Женат, имеет двух дочерей.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей