...

В Баку состоялось открытие III Международной театральной конференции (ФОТО)

Социум Материалы 5 ноября 2014 13:25 (UTC +04:00)
В Баку состоялась открытие III Международной театральной конференции, которая пройдет в 5-6 ноября в Азербайджанском государственном музыкальном театре, сообщает Trend Life.
В Баку состоялось открытие III Международной театральной конференции (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялось открытие III Международной театральной конференции, которая пройдет 5-6 ноября в Азербайджанском государственном музыкальном театре, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, театральные режиссеры и актеры, сценаристы и руководители творческих коллективов. В работе конференции принимают участие около 150 театральных деятелей и специалистов в этой сфере из около 50 стран.

На открытии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что III Международная театральная конференция, посвященная теме "Место театра в системе мультикультуризма и всеобщих ценностей", проходит в соответствии с Государственной программой "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах".

"Государственная программа стала важным шагом в развитии наших театров. Она определяет перспективы развития азербайджанского театрального искусства на протяжении этих десяти лет, благодаря которым азербайджанский театр, ставший национальным культурным достоянием, сможет сохранять богатое художественное наследие, пропагандировать общечеловеческие и национальные ценности, осуществлять реформы в театральной сфере, поддерживать молодые таланты во всех жанрах и областях театрального искусства, подготавливать кадры и совершенствовать систему повышения квалификации, служить целям прогресса и обновления национального театрального искусства с тем, чтобы занимать достойное место в международном театральном пространстве", - сказал Абульфас Гараев.

Было отмечено, что за последние годы азербайджанские театры стали членами международных театральных организаций и ассоциаций, наши театры принимают участие в международных фестивалях, спектакли азербайджанских драматургов показывают за рубежом.

В своем приветствии к участниками конференции государственный советник по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Азербайджана Кямал Абдулла, генеральный секретарь Международной ассоциации кукольных театров УНИМА Жак Тюдо, президент Международной ассоциации детских и молодежных театров АССИТЕЖ Ивет Харди, заместитель министра культуры Дагестанской Республики Российской Федерации Мурад Гаджиев, генеральный секретарь Международной ассоциации театральных критиков Мишель Ваис, президент Международной организации театральных художников , технических работников и архитекторов ОИСТАТ Луис Янссен и член правления Международной федерации театральных исследований IFTR Бори Даусс-Пастор отметили, что конференция является важным мостом культуры между народами, и сплотившая вокруг себя поклонников театра, является истинным театральным праздником.

В рамках конференции пройдут пленарные заседания, будут заслушаны доклады, состоятся двухсторонние встречи, организованы мастер-классы, участники смогут ознакомиться с работой азербайджанских учреждений культуры и искусства.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей