...

Азербайджанское ковровое искусство вызывает большой интерес у молодежи (ФОТО)

Социум Материалы 5 сентября 2016 17:28 (UTC +04:00)
О развитии ковроделия в Азербайджане сообщают Геродот, Клавдий Элиан, Ксенофонт и другие античные историки.
Азербайджанское ковровое искусство вызывает большой интерес у молодежи (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Сумгайыте состоялась презентация проекта "Пропаганда коврового искусства среди молодежи", организованного Азербайджанским музеем ковра и Главным управлением молодежи спорта Сумгайыта при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана, сообщили Trend Life организаторы проекта.

На открытии автор проекта Эльмин Фарругов отметил, что народное прикладное искусство Азербайджана и одна из его ветвей - ковроделие занимают особое место в истории национальной культуры.

Согласно археологическим материалам и письменным источникам, ковроделием в Азербайджане занимались еще в бронзовом веке (конец II - начало I тысячелетия до н.э.). О развитии ковроделия в Азербайджане сообщают Геродот, Клавдий Элиан, Ксенофонт и другие античные историки. По географической позиции, особенностям узоров, композиции, цветовому решению и техническим особенностям азербайджанские ковры условно делятся на 7 ковродельческих школ: Губинская, Бакинская или Абшеронская, Ширванская, Гянджинская, Газахская, Карабахская и Тебризская.

Ковровое искусство Азербайджана отличается своими высокими художественными и техническими достоинствами и признано во всем мире. В 2010 году «Традиционное искусство тканья ковров в Азербайджане» внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

"В Азербайджане осуществлены важные мероприятия для развития ковроделия, сохранения, развития и пропаганды древнего национального наследия. Главная цель проекта – повысить интерес к древнему азербайджанскому искусству ковроткачества среди молодежи. В рамках проекта будут организованы экскурсии по музею и проведены мастер-классы по ковроткачеству", - отметил координатор проекта Фуад Расул.

После предоставления подробной информации о проекте и истории азербайджанского ковроткачества, участникам были вручены буклеты и сертификаты.

(Автор: Вугар Иманов Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей