...

ВОЗ против официальной статистики

Социум Материалы 7 февраля 2007 10:37 (UTC +04:00)
ВОЗ против официальной статистики

Баку, 7 февраля / корр.TrendLife Ф.Садыгов /

Недавно в ходе проверок деятельности Центра борьбы со СПИДом Азербайджана соответствующей комиссией Министерства здравоохранения был обнаружен ряд ошибок и об этом было сообщено общественности. Также на днях появилась интересная информация о больных СПИДом в нашей стране. Стало известно, что 100 человек, которые были зарегистрированы, как больные СПИДом и ждали своей смерти, оказались здоровыми, у них не было обнаружено этого заболевания. Эти нарушения закона были допущены в период бывшего руководства Центра борьбы со СПИДом Азербайджана. После 5-месячных проверок экспертная комиссия приняла решение об исключении имен 100 человек из списка больных.

По словам нынешнего руководителя Центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадировой , уже этим людям сообщено, что они не больны.

По официальным данным, в настоящее время в нашей стране 1010 больных СПИДом. До сегодняшнего дня в Азербайджане от этой болезни умерло 140 человек. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, в Азербайджане число больных СПИДом в несколько раз больше официальных данных - около 5 тыс. человек. Не все привлекаются к сдаче анализа крови, так как регистрация таких больных носит добровольный характер.

Лента

Лента новостей