...

Мыши – наши попутчики в поездах

Социум Материалы 17 февраля 2007 11:00 (UTC +04:00)
Мыши – наши попутчики в поездах

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. TrendLife Н . Манафова /

"Внимание! Внимание! Время отправления поезда №..., следующего по маршруту Баку-Астрахань, 12.00. Всем провожающим просьба покинуть вагоны...", - объявила громкоголосая диспетчер. Через пять минут от удаляющегося поезда не осталось и следа, а на перроне провожающие продолжали махать руками...

"Сынок, я благополучно доехала до Астрахани. Поездка меня совсем не утомила. Единственное, что омрачило мое путешествие, так это мыши. Они шныряли везде: в купе, в тамбуре и даже в туалете, если его можно таковым назвать. Просто, наваждение какое-то. Стоило мне только заикнуться проводнице о том, что меня беспокоит, так она на меня зло посмотрела и сквозь зубы процедила: "Если не нравиться, можете сойти на границе и продолжить свое путешествие на более комфортабельном транспорте. Понятно?!". Свидетелем такого вот интересного телефонного разговора стала корреспондент " TrendLife ".

Мышь - бытовое явление - с равным успехом приводит в негодность деловые бумаги и урожай овощей, стратегические запасы государства или те же запасы крупы , но уже в нашей квартире. Они любят выскакивать из зарослей, когда мы собираемся расположиться на отдых, вызывая всеобщий женский визг и ребячий хохот. Но ваш покорный слуга не мог даже представить себе, что мышам понравятся наши... электропоезда и они постараются отнять пальму первенства называться "путешественницей" у другого представителя живой природы, ну вы знаете о ком я.

Между тем, главный санитарный врач железной дороги Дильшад Аскерова, с которой мы связались по телефону, сделала "круглые телефонные глаза" и стала самозабвенно утверждать, что вот уже 5-6 лет в вагонах железнодорожных поездов нет ни мышей, ни тараканов - этих вечных спутников рода человеческого.

- Да, лет десять тому назад вагоны кишели грызунами и тараканами. Но прошло довольно-таки много времени, прежде чем нам удалось "побороть" эту напасть. Ежедневно нашими работниками проводятся тщательные проверки. Даже недавно начальник железной дороги выделил необходимые средства для борьбы с грызунами и тараканами. Кроме этого, в рамках предупреждения и не распространения "птичьего гриппа", нами была запрещена перевозка пассажирами пищевых продуктов, исключая дорожную еду. На этот счет у нас строгий режим. И поэтому то, что вы сейчас мне сообщили - сенсационная новость. Такого просто не может быть. Но мы все же проведем дополнительную проверку, и если будет обнаружено наличие мышей в поезде, мы тут же примем соответствующие меры.

Интересно получается, если в поезде нет мышей, то неужели пассажиры самолично занесли их вместе с вещами? Ведь берут же люди с собой в поездку домашних животных: собак, кошек, попугаев и т.д. Тогда почему же не взять в дорогу домашнюю мышку-норушку: и ей не скучно без хозяев, и вам напоминание о доме... Так-то оно так, но...

Всякое безумие, даже если это фантазия, имеет свои границы. Смогут ли наши санэпидемиологи за короткое время, как и обещала госпожа Д. Аскерова, найти эти границы? Как говорится, надежда умирает последней.

Лента

Лента новостей