...

Препараты для детей испытают на детях

Социум Материалы 5 июля 2007 17:41 (UTC +04:00)
Препараты для детей испытают на детях

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в июле приступает к внедрению нового закона о разрешении проведения клинических испытаний в педиатрии. Практически, это означает, что ряд препаратов будут тестироваться на детях.

Поводом для принятия такого закона послужило то, что медицинские препараты, предназначенные для детей, еще не были протестированы. Во время проведения мониторинга на фармакологическом рынке стало известно, что 90% медицинских препаратов предназначены для взрослых. Данную проблему на повестку дня поставила Россия, являющаяся одним из крупных производителей медицинских препаратов. Педиатры соседних стран также заявили, что подошло время разрешения этих проблем.

Препараты до продажи будут тестироваться на детях в больницах. И в зависимости от результата, детские лекарства будут отдельно упаковываться.

Данная проблема актуальна и в местной фармацевтической области. После посещений нескольких аптек можно убедиться в отсутствии соответствующих препаратов для детей.

По словам педиатра Гюльнары Гурбановой, проведение реформ в этой области - уже давно назревшая проблема. "Было бы хорошо, чтобы в страну ввозили медицинские препараты, предназначенные только детей. В настоящее время врачи в поликлиниках выписывают лекарства детям, предназначенные для взрослых. Они лишь указывают пониженную дозу препарата, и малейшая ошибка может привести к плачевным результатам".

Специалист также отметила, что проблема должна решаться не в местных масштабах: "В решении этого вопроса должны быть заинтересованы страны-производители медицинских препаратов, вследствие чего и страны-потребители могут воспользоваться этим. Г.Гурбанова заявила, что в истории детской педиатрии было проведено немало опытов: "К сожалению, в большинстве случаев все заканчивалось неудачей. Это касается различных прививок. В этом году в городе Волгограде была проведена скрытая вакцинация препаратами медицинской фирмы Klaxo Smit Klein (Бельгия) против краснухи, дифтерии и других болезней. После вакцинации состояние многих детей ухудшилось. Как педиатр заявляю, что за процессом вакцинации в нашей стране следит Минздрав, и пока никаких отрицательных фактов выявлено не было".

Лента

Лента новостей