...

Азербайджан – подарок Куры

Социум Материалы 15 августа 2007 11:01 (UTC +04:00)
Азербайджан – подарок Куры

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. TrendLife Ширин Манафов /

Перефразируя известное выражение "Египет - подарок Нила", можно с не меньшей уверенностью сказать "Азербайджан - подарок Куры". Лучшая благодарность великой реке - помнить об этом.

Центр "Ana Gur" создан НПО краеведов в рамках программы стран Южного Кавказа "Повышение экологической информированности населения приграничных районов".

Налаженный с помощью фонда Евразия обмен информацией между экологами трех стран является убедительным доказательством: у Грузии и Армении экопретензий к нам нет. Зато у нас к ним есть. Главная причина - Кура. Наши соседи превратили Куру и ее притоки Храми, Акстафачай, Дебет в буквальном смысле в сточные канавы. Не надо объяснять, что участие в подобном проекте гораздо важнее для нас, чем для соседей. Проект позволяет экологам и местным властям выявлять внешних нарушителей. Мы получаем Куру и ее притоки в таком состоянии, что куринскую воду нельзя употреблять для питья. Да и рыба куринская опасна не меньше. Несмотря на то, что главный загрязнитель Куры металлургический завод в Рустави работает в полсилы, река поступает на нашу территорию настолько загрязненной, что экологи рекомендуют применять куринскую воду только для технических нужд. Морские чайки создали на Куре возле Красного моста постоянную колонию и питаются отнюдь не сазанами и форелью. Выбросы вредных веществ в Куру на территории соседних стран приняли системный характер, и общество краеведов под руководством Айдына Эйвазова создало в селах Пойлу, Садыхлы и других селах по течению Куры посты наблюдения, предупреждающие жителей о подобных выбросах. Каждый раз выброс большой дозы химреактивов с каких-либо предприятий у соседей сопровождается вспышкой инфекционных заболеваний жителей газахских сел. Недавние события в Акстафе, где по решению Минэкологии объявлено о чрезвычайном положении в связи с выбросом отравляющих веществ в Армении в реку Акстафачай, подтверждает актуальность реализуемой краеведами программы информационного обеспечения приграничных сел.

Первый удар

Газах и Акстафа принимают на себя первый и самый сильный удар. Качество воды таково, что без дезинфекции фермеры не дают куринскую воду скоту.

По мнению краеведов и экологов необходимо создание в Газахе станции слежения за качеством Куры и притоков, Храми - из Грузии, Дебед и Акстафачай -из Армении.

С самого начала проекта А. Эйвазов привлек к сотрудничеству молодежный учебный центр в Газахе. С участием экологов из Баку и молодежного центра краеведы провели ряд семинаров и экскурсий для школьников по наиболее кризисным зонам газахского района. В них созданы группы волонтеров в ряде прикуринских сел. Краеведы сумели объединить разрозненные усилия экоцентра, молодежного учебного центра, местных экологов, исполком и муниципалитеты.

Стратегия краеведов - объединить общественность Газаха и доказать необходимость создания госинспекции качества Куры именно в газахском районе, на границе с Грузией.

Контроль за качеством рек, сразу на границе с сопредельными странами и контроль за водозабором - две главные задачи инспекции качества Куры.

Наш проект позволяет выработать стратегию по активизации борьбы за чистоту Куры на всем ее протяжении - говорит руководитель программы Айдын Эйвазов - мобилизовать общественность на создание долгосрочной программы по спасению Куры. Нелишним будет напомнить, что качество жизни во многом определяется качеством питьевой воды.

Краеведы сейчас вплотную заняты обработкой полученных данных по Куре и созданием подобной программы. В этом плане предоставляемая соседями информация о загрязнителях Куры для нас бесценна.

Как сообщил TrendLife А. Эйвазов, "мы составили список предприятий - загрязнителей вне страны, безнаказанно снабжающих Куру и притоки всей таблицей Менделеева. Но и у нас нарушителей предостаточно".

Браконьерство на Куре - считает представитель общества защиты природы в Газахе З. Гаджиев - стимулируется безнаказанностью. Во многих магазинах Газаха есть рыбные отделы, хотя отлов рыбы на Куре запрещен. Рыбу глушат взрывчаткой и травят сильными химреагентами. Из-за десятка таким образом отловленных рыб, браконьеры отравляют Куру на протяжении не менее семи километров. А чудом выжившая молодь теряет способность к икрометанию, таким образом, Кура интенсивно приближается к разряду мертвых, бесплодных рек мира.

В борьбе с браконьерстством большое значение придают краеведы экологическому образованию молодежи. Только за последние два месяца в Газахе проведено 12 семинаров в учебном центре с участием экологов из Баку.

Краеведы организовали поездку 20 юных учащихся курсов при газахской картинной галереи на этюды в Караязинский заповедник.

Для молодых убедительным аргументом, считает А. Эйвазов, является инициатива и дела сверстников. Поэтому мы и предложили дирекции картинных галерей Газаха и Товуза провести выставку юных художников- пейзажистов. Хотим продемонстрировать ее всем прикуринским городам.

Срочные меры

Семинары, выставки, лекции - все это замечательно, но ситуация требует срочных мер.

У общества защиты природы Товуза претензии к коллегам из Газаха, у евлахцев и к тем, и другим, у Нефтечалы и Сальяна претензии ко всем районам, по которым протекает Кура.

"На кого жаловаться Газаху? - спрашивает А. Эйвазов. - Так как претензии есть у всех, и все недовольны живущим выше по течению населением, то необходимо вырваться из замкнутого круга и создать систему выявления и наказания нарушителей. Поэтому наши активисты обратились в бакинский Институт техники безопастности. Консультации с заместителем директора НИИ по науке Гасымом Алиевым помогли нам выработать приоритеты нашей деятельности на 2007-2008 годы.

Главное, необходимо создать правовой механизм контроля за внешними нарушителями".

Все страны СНГ, за исключением Туркмении, подписали утвержденный 12 февраля 2002 года модельный закон СНГ о промышленной безопасности. Закон базируется на конвенции ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий. Результатом подобных аварий всегда бывает выброс вредных веществ в реки и озера. В законе четко прописаны меры ответственности нарушителей. Уже создан центр, где решаются подобные трансграничные конфликты. Недавний пример, Китай полностью компенсировал России ущерб от аварийного попадания бензола в Амур. Грузия и Армения даже не извиняются за выбросы в притоки Куры бензола и еще более вредных веществ. В будущем Азербайджан должен активно использовать возможности, предоставляемые странам СНГ законом о промышленной аварии.

Лента

Лента новостей