...

Прогулка по Болгарии: София, первые впечатления, достопримечательности (фотосессия)

Путешествия Материалы 22 октября 2013 17:23 (UTC +04:00)
Поездка в Болгарию стала возможной благодаря проведению в этой стране IX Всемирной встречи болгарских медиа, которая состоялась 13-17 октября 2013 года
Прогулка по Болгарии: София, первые впечатления, достопримечательности (фотосессия)

Болгария, София, 22 октября /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Поездка в Болгарию стала возможной благодаря проведению в этой стране IX Всемирной встречи болгарских медиа, которая состоялась 13-17 октября 2013 года. Главный организатор медийного слета - Болгарское информационное агентство BTA - пригласил своих зарубежных партнеров принять участие в этом форуме и создал прекрасную возможность ознакомиться не только со столицей, но и многими достопримечательностями страны, в том числе в известных туристических городах Пловдиве и Велико Тырново.

Первые приятные впечатления, связанные с поездкой, я получил уже, как странно бы это ни звучало, в болгарском консульстве в Баку при получении визы. Болгария, хоть и член Евросоюза, но пока не вошла в Шенгенскую зону. Здесь получаешь болгарскую визу. Меня приятно удивило то, что работники консульства, в отличие от своих коллег в других посольствах, не смотрят на желающих получить визу, как на "врагов number one". Не только сотрудники консульства, но и сам консул с улыбкой встречает туристов и оказывает всяческую помощь в получении в сжатые сроки визы. Забудьте о разъяренных лицах и иногда хамском тоне сотрудников некоторых других европейских консульств в Баку. И представьте себе, что при получении визы вам улыбаются и желают "Счастливого пути!" и "Хорошего отдыха!". Я не видел такой картины ни в одном другом консульстве.

Второе приятное впечатление многие получат по приезде в Болгарию: видеть улыбчивых людей уже в аэропорту стоит многого... Такую же картину вы будете видеть везде в стране, в том числе в столице.

Для азербайджанцев сегодня самым коротким и удобным путем перелета в Софию является транзит через Стамбул. Примерно два с половиной часа в Стамбул, а затем час и 5-10 минут до Софии. Можно удивиться оперативности стюардесс, которые за час умудряются раздать еду на борту и собрать посуду обратно.

Софийский аэропорт находится недалеко от центра города - примерно в 15 минутах езды, что позволяет не терять много времени на трансфер в отель и наоборот. Из-за небольшой численности пассажиропотока прохождение через пограничников и таможенников в аэропорту занимает не столь много времени, что также имеет важное значение для туриста.

Как только выходишь из аэропорта, то тебе буквально в лицо бьет свежий, наполненный кислородом воздух, наполненный благоуханием многочисленных лесных массивов Софии и всей страны. Не будет преувеличением сказать, что вся Болгария буквально утопает в зелени, что можно считать третьим приятным впечатлением от страны.

Сама София - не только крупнейший город и столица Болгарии, но и один из самых древних городов Европы, в котором сохранилось множество замечательных образцов церковной и исторической архитектуры. София основана тысячелетие назад, но в статусе столицы город пребывает не более полутора веков. Это, впрочем, не мешает оставаться ей интересным культурным центром, точкой слияния восточной и европейской культур, городом, полным контрастов, красоты и энергии. Город стал называться София в конце ХІV века, приняв название своего символа и главного храма - базилики Святой Софии. В 1382 году город захватили османы. Он был освобожден в 1878 году и чуть позже провозглашен столицей освобожденного болгарского государства. Сегодня в столице проживает более двух миллионов человек, много граждан ежедневно приезжает из областей в город на работу.

Город расположен на стратегическом перепутье, через которое осуществляется связь между Западной Европой (через Белград - Скопье - Пловдив - Стамбул) и странами Ближнего и Среднего Востока, между побережьем Дуная и регионом Эгейского моря, между Черноморским регионом и Адриатикой. София находится сравнительно близко к столицам большинства Балканских стран: до Анкары 1012 километров, до Афин - 837 километров, до Белграда - 374 километра, до Бухареста - 395 километров, до Загреба - 762 километра, до Любляны - 897 километров, до Сараево - 549 километров, до Скопье - 239 километров, до Тираны - 553 километра.

София хранит множество ценных памятников ушедших великих эпох. Прогуливаясь по столице, туристы могут увидеть экспонированные руины Восточных ворот Сердики - Средец, датированные периодом ІІ-ХІV веков. Руины находятся в подземном переходе между зданиями Президентской администрации и Совета министров, а вокруг расположено множество небольших магазинов, где можно приобрести традиционные болгарские сувениры и розовую воду.

Одна из старейших церквей в столице - базилика Святой Софии, построенная во времена правления византийского императора Юстиниана (527 - 565 гг.). Она была главным храмом средневекового города, а в период османского ига стала мечетью. В непосредственной близости к храму Святой Софии находится Храм-памятник Святого Александра Невского - один из символов столицы.

Самый старинный храм Софии - Ротонда Святого Георгия. Считается, что она была построена в ІV веке во время правления императора Константина Великого. Очень близко к Ротонде, в подземном переходе, ведущем к станции метро "Сердика", находится храм Святой Петки Самарджийской, построенный в ХІ веке. Другая христианская достопримечательность в этом районе - католический Кафедральный собор Святого Иосифа. Прогуливаясь в этом районе, туристы не могут пропустить мечеть Баня-Баши, которая была построена в ХVІ веке. Неподалеку расположена и синагога, где открыт музей.

Едва ли есть другой город в Европе, где бы так близко друг к другу располагались религиозные центры восточно-православных христиан, католиков, евреев и мусульман. Поблизости можно увидеть руины, находящиеся здесь с древних времен, а также здание Центральной бани, Хали (крытый рынок), Храм Святой Недели.

Напротив Храма Святой Недели находится здание Богословского факультета, где размещается Национальный церковный историко-археологический музей.

Среди достопримечательностей Софии - также Львиный и Орлиный мосты, Русский памятник, памятник Василу Левскому (борцу за освобождение Болгарии от османского ига в ХІХ веке).

В районе с религиозными достопримечательностями, как раз напротив здания Президентской администрации, находится Национальный археологический музей. В нем хранятся одни из самых ценных сокровищ, найденных в Болгарии.

Шедевры болгарского изобразительного искусства можно увидеть в Национальной художественной галерее, расположенной в здании бывшего царского дворца. Здесь находится и Национальный этнографический музей. Почти рядом находится и Национальный естественнонаучный музей, в котором хранятся препарированные исключительно ценные и даже исчезнувшие уже виды растений и животных. Рядом с музеем расположена и русская церковь Святого Николая, которая впечатляет своей архитектурой. Народное собрание (парламент), памятник Царю Освободителю и здание Софийского университета Святого Климента Охридского также считаются одними из символов Софии.

У подножия горы Витоша, в районе Бояна находится Национальный исторический музей, где хранятся исторические памятники от доисторических времен до наших дней. Это - музей с одним из самых крупных фондов - более 700 тысяч памятников культуры. Недалеко от музея находится и Боянская церковь - один из болгарских памятников культуры, включенных в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Путешественникам будет интересна единственная действующая мечеть Софии, сооруженная в конце XVI столетия турецким зодчим Коджой Мимаром Синаном.

Большинство экскурсий по городу начинается от стен собора Александра Невского (Александро-Невская лавра и церковь Святой Софии). На площади Народного собрания интерес вызывает здание Национальной ассамблеи с конной статуей российского императора Александра II. По бульвару Царя Освободителя можно пройти мимо русской церкви Св. Николая, а также Музея естественных наук к площади Батенберг, считающейся центром Софии.

Витоша носит название самого популярного в Софии бульвара. Здесь множество брендовых магазинов, а статус пешеходной зоны превращает бульвар в приятное место для прогулок и отдыха.

София - город с очень хорошо развитым SPA-туризмом. Термальные ресурсы близкого курорта Банкя обеспечивают хорошие условия для лечения, рекреации и велнеса. В самой столице функционируют десятки дневных SPA-центров, где можно отдохнуть и принять восстанавливающие и улучшающие внешний вид процедуры.

В Софии много недорогих (15-30 евро) отелей - от хостелов до "трешек", удобно расположенных поблизости от основных достопримечательностей. Более дорогие и комфортные варианты следует искать в том же районе Витоши, где есть множество бутиков-отелей и гостиниц категории пять звезд.

Фото - Эльчина Гусейнова.

Продолжение следует...

Тэги:
Лента

Лента новостей