...

Прогулка по Болгарии: Велико-Тырново, или в древней болгарской столице (ФОТО, часть 7)

Путешествия Материалы 7 декабря 2013 13:35 (UTC +04:00)
Пожалуй, одним из самых симпатичных и привлекательных курортных городов Болгарии можно назвать Велико-Тырново, который в XII-XIV веках был столицей этого государства
Прогулка по Болгарии: Велико-Тырново, или в древней болгарской столице  (ФОТО, часть 7)

Болгария, Велико-Тырново, 7 декабря /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Пожалуй, одним из самых симпатичных и привлекательных курортных городов Болгарии можно назвать Велико-Тырново, который в XII-XIV веках был столицей этого государства. Сегодня этот город, буквально напичканный архитектурными памятниками, привлекает много туристов. Гиды говорят, что Велико-Тырново популярен у многих туристов по двум причинам: во-первых, здесь очень красиво, а, во-вторых, здесь недорогая недвижимость. Средний домик со средним ремонтом и приличным приусадебным участком стоит порядка 20-30 тысяч евро.

В болгарском городе можно запросто попасть в XVIII или XIX века. Вроде бы шел по современной улице, но тут же оказался в далеком прошлом. Велико-Тырново наполнен церквями. Здесь есть холм (всего их четыре) Трапезица, на котором обнаружены 17 религиозных построек. Экскурсоводы даже шутят, что такой набожности, наверное, позавидовали бы сами израильтяне.

Город находится в северных предгорьях Балкан, на стратегически важном пересечении нескольких дорог - от переправы через Дунай при Свиштове и Русе, на Шипкинский перевал и на Сливен через Елену. Из столицы сюда можно добраться по прекрасным живописным долинам за 3-3,5 часа на машине.

В небольшом городке с населением в 70 тысяч человек, который можно запросто обойти пешком, ходят такси, автобусы и маршрутки. Стоимость проезда в автобусе - примерно 50 центов. Старый город - это сердце Велико-Тырново. Здесь на небольшом пятачке собраны архитектурные памятники Болгарии. Например, турецкий конак - здание, где в XIX веке размещалась полиция.

Неподалеку расположены церковь Константина и Елены, а также святых Кирилла и Мефодия. Туристов зазывают ремесленные мастерские с оригинальными изделиями из керамики и дерева. Постоялый двор Хаджи Никола очень похож на стамбульский караван-сарай. Большое впечатление производит на гостей города улица Гурко - здесь множество отреставрированных построек, лавочки, рестораны, гостиницы.

Местные отели также привлекают своими ценами. Здесь нет больших пятизвездочных отелей, но есть множество недорогих отелей хорошего уровня. Причем цены вполне приемлемые и даже дешевые для европейских курортных городов - номера по 25-40 евро в сутки. К услугам туристов - трех- и четырехзвездочные отели в исторической части города с завтраком, интернетом, прекрасным видом на горы. Многие отели сами предлагают экскурсионные программы.

Известными историческими достопримечательностями города являются крепость Царевец, бывшая резиденция болгарских царя и патриарха. Туристы также посещают церковь Святых сорока мучеников, построенную в начале XIII века в честь победы над византийским императором Теодором Комнином. В годы владычества Турции церковь была превращена в мечеть. Она вновь стала церковью в конце XIX века. Местный археологический музей возвращает нас на девять веков назад. Один из самых ценных экспонатов этого музея - золотой слиток, старейший в мире, сокровище эпохи неолита. Может это и преувеличение, но говорят, что он может быть самым дорогим золотом на планете.

Находясь в Велико-Тырново, нельзя упустить возможности увидеть вечером лазерное и световое шоу на крепости Царевец. Зрелище посвящено захвату крепости и всего Болгарского царства османским игом. Финальная и самая захватывающая сцена - призыв болгар к освобождению и битва за независимость вместе с русскими войсками. Шоу, которое проводится на открытом воздухе, производит впечатление своим масштабом и оригинальностью.

Наряду с сувенирами из керамики и дерева, многие туристы любят покупать косметические изделия из розы. Это - и эфирные масла, и лосьоны, крема для рук и тела, "мягкие" шампуни и даже некоторые пищевые продукты. Косметика из розы - что-то вроде местной "изюминки", поэтому каждый из туристов считает для себя долгом приобрести ее. В сувенирных лавках также можно приобрести оставшийся в наследство от турков рахат-лукум. Но он отличается от привычного турецкого - менее сладкий и более ароматный. Особенно вкусный лукум - цветочный, сделанный с добавлением розовой воды.

Сейчас Велико-Тырново позиционируется как кандидат на право стать европейской столицей культуры в 2019 году.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2203449.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2205252.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2206578.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2207946.html

Пятая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2210778.html

Шестая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2215170.html

Фото - Эльчина Гусейнова.

Тэги:
Лента

Лента новостей