...

Прогулка по Болгарии: Габрово, или почему габровцы побратались с шекинцами (фотосессия - часть шестая)

Путешествия Материалы 26 ноября 2013 15:43 (UTC +04:00)
По дороге из Пловдива в курортный город Велико Тырново один дорожный указатель с названием местности невольно вызвал у меня интерес
Прогулка по Болгарии: Габрово, или почему габровцы побратались с шекинцами (фотосессия - часть шестая)

Болгария, Габрово, 26 ноября /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

По дороге из Пловдива в курортный город Велико Тырново один дорожный указатель с названием местности невольно вызвал у меня интерес. На указателе было написано "Габрово". Сразу вспомнились многочисленные анекдоты, в которых жителей Габрово высмеивают как скупых и даже жадных людей. Но так ли это - никто не знает...

Но на самом деле Габрово считается болгарской столицей юмора, наподобие Одессы или азербайджанского Шеки, и ежегодно в нём проходят фестивали юмора. В Габрово находится единственный в своем роде Дом юмора и сатиры (болг. Дом на хумора и сатирата), регулярно проводящий различные юмористические конкурсы. Видимо, поэтому с 2004 года Габрово и Шеки стали городами-побратимами. Жители этих городов имеют много общего, особенно в том, что касается чувства юмора и умения рассказывать анекдоты.

Географически Габрово расположено на высоте 390 метров над уровнем моря, на обоих берегах реки Янтра, у северного подножья центральной части Балканских гор. Город находится в 220 километрах к северо-востоку от Софии, в 274 километрах к юго-западу от Варны, в 150 километрах к северо-востоку от Пловдива и в 46 километрах к юго-западу от курорта Велико Тырново.

Город Габрово возник в эпоху Средневековья как стратегический поселок. Это обусловлено его месторасположением, а именно - близостью к перевалам горной Балканской цепи. В ХII веке бывшая столица Болгарского государства - Велико Тырново - повлияла на Габрово, и в городе началось стремительное развитие торговли и ремесел (кузнечного дела, производства оружия) и так далее. Быстрое экономическое развитие и национальное возрождение способствовали открытию первой болгарской школы в 1835 году, названной в честь ее основателя Васила Априлова. В этот период строились красивые дома эпохи Болгарского национального возрождения, церкви, мосты, питьевые фонтанчики, башня с часами (1835 год). А также - уникальный архитектурно-этнографический комплекс "Этыра". Комплекс демонстрирует подлинную жизнь ремесленного городка периода Национального возрождения.

В Габрово есть несколько памятников русским солдатам и офицерам, которые сражались при обороне Шипки и умерли в городе от ран и болезней. Самым значимым из них является Памятник Свободы на перевале Шипка, открытый в 1934 году. Это - мемориал в память павших за освобождение Болгарии во время обороны перевала Шипка в русско-турецкой войне 1877-78 годов. Монумент расположен на пике Столетов (вершина названа в честь одного из руководителей обороны Шипки, генерал-майора Н. Г. Столетова), который возвышается над перевалом.

Мемориал представляет собой каменную башню в виде усеченной пирамиды высотой 31,5 метра. Гигантский бронзовый лев длиной восемь метров расположен над входом в башню, и фигура женщины символизирует победу над османскими войсками. На первом этаже находится мраморный саркофаг с останками нескольких погибших при обороне. Есть ещё четыре этажа, где расположена экспозиция болгарских военных флагов и других реликвий. С верхней части башни отрывается захватывающий вид на перевал Шипка и окрестности.

Интересным мне показалось то, что этот мемориал в честь победы над османскими войсками посещают турки. Во время нашего визита мы увидели турецкую семью с детьми, которые радостно фотографировались на фоне экспонатов комплекса.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2203449.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2205252.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2206578.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2207946.html

Пятая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2210778.html

Фото - Эльчина Гусейнова.

Продолжение следует...

Тэги:
Лента

Лента новостей