...

"Вынести ссор из избы" или в чем конфликт мобильных операторов Азербайджана?

Исследования Материалы 27 июля 2009 12:25 (UTC +04:00)

Конфликт на рынке мобильной связи между двумя операторами Azercell Telekom MMC и Azerfon MMC (Nar Mobile) еще не исчерпан.

В открытое противостояние Azercell и Azerfon вступили 21 июля, когда Azercell публично заявил, что с 22 июля (с 00:00 по бакинскому времени) соединительные каналы между двумя мобильными операторами Азербайджана будут закрыты. Причиной прекращения межоператорской связи с СП Azerfon является накопившийся долг в размере 11 миллионов манатов ($13 млн.) со стороны Azerfon в связи с постоянным нарушением условий ежемесячной оплаты в рамках контракта от 28 февраля 2007 года о соединении. Долг накопился с июля 2008 года по сегодняшний день.

Согласно сообщению Azercell, несмотря на постоянные обращения , Azerfon не предпринял в этом направлении никаких шагов и за возникающие проблемы в соединении абонентов двух мобильных сетей ответственность несет Azerfon.

В свою очередь, представители Azerfon ответно обвиняют коллег и считают, что прекращение компанией Azercell межоператорской связи с Azerfon противоречит мировой практике. По мнению конфликтующей стороны, Azercell проводит "черный пиар" по отношению к Azerfon, потому как последняя динамично развивается на азербайджанском рынке мобильной связи. К тому же, компания Azercell, являясь конкурентом на рынке мобильной связи в Азербайджане, не в первый раз прибегает к подобным действиям, которые направлены как против абонентов Azerfon, так и против абонентов самой Azercell.

Но чья бы тут вина не была, суть конфликта наглядно продемонстрировала истинное лицо "мобильщиков", которые в погоне за своими интересами готовы запросто пожертвовать интересами своих абонентов и качеством предоставляемых услуг. Неспособность двух компаний договориться о размере ставок доступа к сетям друг друга, то есть о размере межоператорских расчетов при звонках абонентов одной компании абонентам другой (interconnection), привела к тому, что абоненты обоих операторов пусть и временно, но испытали серьезные трудности при осуществлении звонков между этими сетями.

Но гражданам Азербайджана не привыкать. Это не первое противостояние между монополистами в Азербайджане, жертвами которого становятся рядовые граждане страны. Свежи в памяти азербайджанцев конфликт между АО "Азерсу" и АО "Сумгайытэлектрикшебеке", разногласия во взаиморасчетах которых обернулись тем, что население до 70 процентов Сумгаита и весь Бинагадинский район Баку длительное время оставались без воды.

Не исключено, что от конфликта могут пострадать и абоненты третьего оператора, хотя Baksell держит нейтральную позицию, и никак не прокомментировал разногласия между конкурентами. И правильно, что вмешиваться, ведь конфликты между конкурентами на руку и оставаясь в стороне можно подзаработать на репутации. Хотя, возможно Baksell и признает, что действующая на рынке высокая такса на доступ к сетям иных операторов препятствует конкуренции, сдерживает предоставление конкурентоспособных тарифов конечному пользователю и негативно отражается на отрасли в целом, но вступить в открытую конфронтацию пока не рискуют. К тому же, Baksell уже с первых дней появления на рынке компании Azercell уступил ему дорогу и не каждый мобильный абонент в Азербайджане знает, что первым мобильным оператором в Азербайджане был Baksell, а не Azercell.

В конфликт между "мобилками" вступило Министерство связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ), призывая компании Azercell и Azerfon к переговорам для решения спорных вопросов из-за осуществления межоператорской связи. В соответствии с действующим законодательством, МСИТ в рамках своих полномочий может предпринять определенные действия, если эти переговоры не дадут результата.

В частности, МСИТ негативно отнесся к действиям обеих сторон, оперируя тем, что в таких случаях нарушаются права пользователей. Поэтому, по мнению представителей министерства, если между компаниями есть какие-то разногласия и споры, то более приемлемо решить их переговорами или в рамках действующего законодательства. Отметим, что в Азербайджане имеется соответствующая законодательная база в сфере связи, регулирующая как организацию деятельности, так и оказание услуг, в том числе, межоператорские взаимоотношения.

Даже Местный экономический суд №1 города Баку, в котором 22 июля состоялся судебный процесс в связи с проблемой, возникшей между операторами мобильной связи Azerfon и Azercell, вынес вердикт о наложении запрета на ограничение соединений между двумя компаниями до завершения рассмотрения сути данного дела. В противном случае вся ответственность по данному делу будет возложена на компанию Azercell согласно действующему законодательству.

Теперь компании сели за стол переговоров по вопросу тарифов на межоператорскую связь. Лишь после того, как со стороны Azercell были сделаны публичные заявления о некомпетентности деловых отношений компании Azerfon, последняя села за стол переговоров. "После заявления компании Azercell мы со своей стороны проводим все необходимые мероприятия, чтобы ни наши абоненты, ни абоненты этой компании не испытывали трудности для общения", - заявили в Azerfon. А по заявлению Azercell, компания, заботясь об удобстве абонентов Azerfon, приняла решение об открытии межсетевых каналов связи с Azerfon до окончания переговоров. Само собой напрашивается вопрос: "Почему переговоры не были проведены вовремя, не вынося ссора из избы, тем более что долг собирался с прошлого года?"

Как позднее стало известно, переговоры Azerfon с Azercell по поводу цен на interconnection ведутся аж около двух лет. По словам менеджера компании Azerfon Азиза Ахундова, несмотря на достаточно долгий срок переговоров, компания Azercell не может смириться с нормативными условиями по промежуточной связи, которые диктует азербайджанское законодательство. "Существуют тарифы по interconnection, утвержденные Министерством связи и информационных технологий Азербайджана, но компания Azercell упорно не желает опускать цены, рассчитывая задолженности по старым схемам, которые для нас неприемлемы. И как мы можем признать долг, если нет согласия? "- задаются вопросом в Azerfon.

Согласно же законодательству, вопрос объемов предоставленных операторами друг другу трафиков регулируется заключенным между ними договором. Очевидно, что этот вопрос нашел свое отражение в договоре "О связи между ООО Azercell Telekom и ООО Azerfon" от 28 февраля 2007 года. В соответствии с этим договором деньги за трафики должны были перечисляться операторами друг другу в конце каждого месяца.

Теперь Аzerfon указывает, что заявленная Azercell сумма долга не соответствует действительности. Но при этом не называет конкретной суммы или хотя бы разницы, которая не сходится. Azercell в свою очередь считает, что задолжавшаяся сумма представляет существенный актив для компании и необходима для выполнения обязательств перед другими сторонами. К тому же, Azercell по этому поводу неоднократно обращалось также и в МСИТ, но проблема оставалась не решенной.

Только вот простым абонентам об этом знать вовсе не стоит, это конфликт акционеров и сугубо их разбирательства. Компании обвиняют друг друга в неуважении к абонентам, в то время как действия обеих операторов повлияли на развитие всей ИКТ-сферы Азербайджана, сильно ударило по имиджу данной сферы и имиджу всей страны.

Справка

AZERFON

ООО AZERFON (торговая марка Nar Mobile) была выдана лицензия № 001512 Министерства Связи и Информационных Технологий Азербайджанской республики на предоставление услуг мобильной связи на территории Азербайджана. ООО AZERFON приступило к своей коммерческой деятельности с 21 марта 2007 года, используя своё брендовое название Nar Mobile.

Сеть AZERFON охватывает около 80 процентов территории Азербайджана. Доля AZERFON на рынке мобильных телекоммуникаций Азербайджана составляет около 20 процентов. На данный момент связью AZERFON пользуются более 1 200 000 абонентов.

AZERCELL

OOO Azercell Telekom было основано 19 декабря 1996 года. Первыми учредителями выступили Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S. и Министерство связи Азербайджанской Республики.

Компания Azercell Telekom начала свою деятельность 15 декабря 1996 года, предложив абонентам услуги мобильной связи на основе постоплаты.

Доля СП "Azercell Telekom" на рынке мобильных телекоммуникаций Азербайджана на текущий момент составляет больше 60 процентов. Сеть Azercell охватывает около 80 процентов территории Азербайджана. Число абонентов - 3 700 000 человек.

Лента

Лента новостей