...

Хроника минувшей недели Азербайджана (26-30 сентября)

Исследования Материалы 3 октября 2011 11:04 (UTC +04:00)

26 сентября

Азербайджан работает над вступлением в Банк развития и торговли ECO - замминистра
Правительство Азербайджана рассматривает вопрос вступления страны в Банк развития и торговли Организации экономического сотрудничества (ECO). Уже имеется принципиальное решение Азербайджана по вступлению в этот банк. Все остальные детали рассматриваются соответствующими министерствами - министерствами экономического развития, финансов и другими.

Азербайджанский процессинговый центр запустил новую версию мобильного банкинга
Процессинговый центр AzeriCard запустил новую версию мобильного банкинга. Особенностью новой версии мобильного банкинга является то, что она не привязана к конкретному мобильному оператору и доступ к мобильным платежам возможен для абонентов всех трех мобильных операторов (Bakcell , Azercell и Azerfon). Происходит это за счет технологий передачи данных (GPRS , EDGE , Wi -Fi и др.)". Для использования услуги необходимо загрузить дополнительное приложение, которое уже в ближайшие дни будет доступно как на интернет-ресурсе AzeriCard , так и на сайтах банков, уже использующих эту услугу.

Азербайджанский процессинговый центр усовершенствовал платежи в инвалюте
Азербайджанский процессинговый центр ООО "Milli Kart" перешел на осуществление клиринга по карточным платежам в иностранной валюте между банками, обслуживающимися в центре при помощи корреспондентских счетов в инвалюте. Было подписано соглашение между Центральным банком Азербайджана, ООО "Milli Kart", а также банками, обслуживающимися в ООО. В Центробанке был открыт соответствующий счет для проведения клиринга в иностранной валюте по карточным платежам между банками, обслуживающимися в ООО "Milli Kart". На основании полученных от Milli Kart результатов клиринга ЦБА производит ежедневные списания денежных средств в иностранных валютах с корреспондентских счетов банков. Проведение клиринга Центробанком в иностранной валюте по карточным платежам устраняет риски, возникающие при межбанковских расчетах, а также минимизирует финансовые затраты и сокращает время на проведение клиринга.

Госоператор связи Азербайджана расширяет сегмент "Транс-Азия-Европа"
Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершает подключение Ярдымлинского телекоммуникационного узла (ТКУ) к волоконно-оптическому сегменту "Транс-Азия-Европа" (ТАЕ). Ранее услуги связи в районе в международном и междугороднем направлениях оказывались с использованием телекоммуникационной инфраструктуры Лерикского района, что было малоэффективным. Подключение Ярдымлинского ТКУ к сегменту ТАЕ позволит значительно повысить качество телекоммуникационных услуг, предоставляемых оператором. Ввод в эксплуатацию волоконно-оптической магистрали позволил наладить прямую связь между Азербайджаном, Грузией, Турцией, Ираном, Россией и Украиной. В районах страны, подключенных к сегменту ТАЕ, были расширены возможности доступа к сети Интернет, улучшилось качество связи и др.

Азербайджан изучает стратегические вопросы по запуску второго спутника
Азербайджан приступил к изучению вопросов стратегического и коммерческого характера в рамках работ, реализуемых по запуску второго спутника. В ближайшее время ожидается вынесение решения по дальнейшей стратегии развития второй спутниковой программы Азербайджана. В планы Азербайджана по вопросу запуска второго спутника, как и в случае с первым телекоммуникационным спутником Azerspace, входит проведение открытого тендера, в котором смогут принять участие потенциальные производители космических аппаратов. Второй спутник будет низкоорбитальным, и будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др. Он может быть выведен на орбиту в 2014 году. Вторая спутниковая программа, как ожидается, будет реализована за счет собственных средств республики. Для размещения спутника на орбите рассматривается орбитальная позиция 43,2 градуса восточной долготы.

27 сентября

Подготовлены предложения по специальным тарифам для приезжающих в Азербайджан туристов
Министерство культуры и туризма подготовило предложения с целью предоставления приезжающим в Азербайджан туристам льготы при пользовании воздушным транспортом и применения специальных тарифов. Министерство культуры и туризма обратилось в соответствующие государственные органы с предложением о снижении этих тарифов для туристов.

За 10 лет в Госнефтефонд Азербайджана поступило $60 млрд.
В 2001-2011 годах в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) поступило 60 миллиардов долларов, часть из которых была направлена на накопление, сказал во вторник в ходе "круглого стола" на тему "Государственная независимость Азербайджана: промышленно-энергетический комплекс, на пути к новым вершинам" исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.

В Азербайджане отозваны лицензии некоторых туристических объектов
Министерство культуры и туризма будет принимать соответствующие меры в отношении гостиниц и объектов гостиничного типа, функционирующих без лицензии на территории страны, сказал во вторник на проходящей в Баку общереспубликанской конференции по внутреннему туризму министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Азербайджанский фонд страхования вкладов и KfW нацелены на продолжение сотрудничества
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) и германский банк развития KfW нацелены на продолжение сотрудничества, сказал во вторник на пресс-конференции, посвященной итогам реализации совместного трехлетнего проекта ADIF и KfW, исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

28 сентября

Президент Азербайджана принял госминистра по энергетике Великобритании
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую государственным министром по энергетике Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарльзом Гендри. На встрече было выражено удовлетворение высоким уровнем азербайджано-британских связей во всех сферах. Также было отмечено успешное продолжение сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами и наличие хороших возможностей для продолжения этого партнерства в ненефтяном секторе.

ЕС поможет Азербайджану в улучшении системы финконтроля
Европейский союз (ЕС) и министерство финансов Азербайджана приступили к реализации твининг-проекта "Оказание поддержки Службе государственного финансового контроля в улучшении системы финансового контроля". В среду в Баку прошла презентация этого проекта.

Азербайджан и Великобритания должны определить новые направления сотрудничества - министр
Перспективы сотрудничества в разработке нефтяных и газовых месторождений в Азербайджане были обсуждены на встрече министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева с делегацией, возглавляемой государственным министром энергетики и климатических изменений Великобритании Чарльзом Гендри, сказал Trend глава пресс-службы министерства Азер Менсимли.

В Азербайджане выявлено еще одно нарушение при проведении скидочных кампаний
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана в рамках проводимых мониторингов выявила очередной факт нарушения требований законодательства при проведении скидочных кампаний, говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

29 сентября

Азербайджан и Казахстан подписали протокол по экономическому сотрудничеству
Азербайджан и Казахстан подписали протокол VIII заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Заседание прошло в четверг в Баку под председательством министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева и министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауата Мынбаева.

Объявлен прием инвестпроектов по развитию Агдамского района
С настоящего дня Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам в Агдамском районе. В соответствии с утвержденной указом Президента Азербайджана от 14 апреля 2009 года Государственной программой по социально-экономическому развитию регионов страны на 2009-13 годы, в Агдамском районе 23 сентября было проведено мероприятие на тему "Господдержка развития предпринимательства в регионах".

Госоператор связи Азербайджана обновляет таксофонный парк
Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступило к работам по обновлению таксофонного парка. Работы в этом направлении планируется завершить к середине 2012 года. Новые таксофоны будут установлены на центральных улицах города Баку, а в перспективе и в пригородах столицы. Услуга таксофонной телефонной связи позволяет осуществлять местные, междугородние и международные исходящие звонки. Предоставление услуг посредством таксофонов осу¬ществляется как с использованием монет, так и с помощью таксофонных чиповых карт оператора. Аппараты, используемые в сети оператора, устойчивы к погодным условиям, к минимуму сведена возможность взлома и попадания влаги внутрь аппарата.

Оператор связи Азербайджана повышает качество услуг в Агдамском районе
Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана повышает качество предоставляемых услуг связи и мультимедийных услуг по Агдамскому телекоммуникационному узлу (ТКУ). По данным ведомства, с этой целью, а также для развития широкополосного Интернет оператором завершены работы по прокладке волоконно-оптического кабеля, который проходит по территории семи сел. Общая протяженность кабеля составляет 13,5 километра. Наряду с этим, оператор увеличил номерную емкость телефонной сети Агдамского ТКУ на 1072 единицы. В настоящее время идет широкомасштабная работа по телефонизации в девяти селах Агдамского района.

США и Азербайджан совместно работают над защитой энергоинфраструктуры Каспия
США совместно с правительством Азербайджана ведут работы по обеспечению защиты энергетической инфраструктуры Каспия от широкого спектра рисков. По словам Брайзы, к сожалению, США столкнулись в свое время с рядом серьезных технических проблем, в связи с чем страна имеет большой опыт в предотвращении различных проблем на морских нефтедобывающих объектах. Некоторые проблемы были связаны с природными бедствиями, такими как сильный шторм, другие носили техногенный характер, наподобие разлива нефти в Мексиканском заливе и, конечно, некоторые из них были связаны с терроризмом, сказал посол.

Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в сфере поощрения экспорта и инвестиций
В ходе прошедшего в четверг VIII заседания совместной азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству соответствующим органам двух стран было поручено расширить сотрудничество между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest".

30 сентября

Минтруда Азербайджана с 2012 года переходит на прием е-обращений граждан по всей стране
Со следующего года министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана переходит на электронную систему приема обращений граждан. На сегодня система приема электронных обращений граждан работает в двух пилотных районах, а с первого января 2012 года ее применение начнется по всей стране, что позволит минимизировать прямые контакты между гражданами и чиновниками. Проверка действенности альтернативного механизма обращений граждан (по почте и в электронном виде) с целью минимизации личных контактов между гражданами и чиновниками и устранения субъективных факторов при принятии решений проводится на сегодня в Балакенском и Джалилабадском районах.

Госфонд соцзащиты Азербайджана перешел на новую отчетность
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана представил новую электронную систему отчетности и выплат по обязательному социальному страхованию. Внедрение новой электронной услуги позволит упростить связи между ГФСЗ и страхователями, снизит роль человеческого фактора в этом процессе и повысит прозрачность пенсионно-страховой системы. Новая услуга ведомства позволяет принимать в электронной форме отчетность по обязательному государственному страхованию (В1-В2) и информацию о выплате по обязательному соцстрахованию лиц (В3). Сюда входит возможность предоставления в электронной форме квартальных и годовых отчетов страховщиков, отчетов владельцев земельных участков, информации о застрахованных лицах.

Ассоциация страховщиков Азербайджана расширит охват рыночных исследований
Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) продолжит исследование рынка страхования страны. Ранее АСА провела исследование местного рынка медицинского страхования (ДМС) и на его основе подготовила рекомендации в области ДМС. Суть проводимых исследований заключается в изучении самых проблемных отраслей рынка для того, чтобы понять ситуацию.

С 2003 года в Азербайджане открылось 930 тысяч новых рабочих мест - министр
С 2003 года в Азербайджане открылось 930 тысяч новых рабочих мест, сказал в пятницу на научно-практической конференции на тему "Социальное обеспечение в независимом Азербайджане" министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов. "За 20 лет уровень бедности в стране сократился с 67 процентов до девяти процентов, а уровень безработицы - с 17 процентов до 5,6 процентов", - сказал Алекперов.

Банковский сектор Азербайджана сохраняет динамику развития - Центробанк
Азербайджанский банковский сектор сохраняет динамику развития, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), распространенном в пятницу.
В ЦБА в пятницу прошло мероприятие, посвященное 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана, в рамках которого обсуждались достижения страны в социально-экономической сфере за период независимости, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей