...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (16-21 января)

Исследования Материалы 23 января 2012 11:13 (UTC +04:00)

Кыргызстан и Азербайджан договорились о строительстве НПЗ

На встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровнага Абдуллаева была достигнута принципиальная договоренность о начале строительства нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане с мощностью 2 миллиона тонн в год. Ожидаемый срок введения НПЗ в эксплуатацию - конец 2013 года. В ходе встречи Алмазбека Атамбаева с главой азербайджанской Государственной Нефтяной Компании были обсуждены вопросы поставки сырой нефти и нефтепродуктов из Азербайджана, а также перспективы разведки и добычи нефти в Кыргызстане. Ровнаг Абдуллаев отметил, что в скором времени будет направлена группа специалистов для изучения вопросов строительства НПЗ и начала деятельности компании в энергетическом секторе экономики Кыргызстана.

SOCAR намерена приобрести газораспределительную сеть Турции

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR предъявила соответствующие документы для участия в тендере по закупке части акций газораспределительной компании Турции Baskent Doğal Gaz. Наряду с SOCAR, в тендере по приобретению 80-процентной доли Baskent Doğal Gaz также участвуют другие иностранные и местные компании, сказали в компании. Ранее совместная нефтехимическая компания SOCAR получила лицензию на оптовую продажу газа на внутреннем рынке Турции. Лицензия была выдана сроком на 30 лет группой регулирования энергетического рынка Турции.

В Узбекистане приняты меры по ускорению реализации Кандымского проекта

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О дополнительных мерах по комплексному обустройству Кандымской группы месторождений". Постановлением предусмотрены дополнительные условия по ускорению реализации СРП с ОАО НК "Лукойл" по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград". Согласно документу, участники проекта - "Лукойл" и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" до 30 декабря 2014 года должны обустроить и ввести в разработку месторождения Кувачи и Алат Кандымской группы и северную часть участка Шады на месторождении Денгизкуль. В этот же период должно быть разработано и представлено в Кабмин Узбекистана ТЭО по проекту строительства газоперерабатывающего завода и обустройству Кандымской группы месторождений. Первая очередь Кандымского ГПЗ должна быть введена в строй до 1 октября 2016 года.

Введен в эксплуатацию первый пусковой газовый комплекс на структуре в Узбекистане

Российская НК "Лукойл" ввела в эксплуатацию первый пусковой комплекс в западной части участка Шады (промысел Хаузак-Шады, Бухарская область) в Узбекистане. Согласно сообщению, в эксплуатацию введены пять скважин с общим суточным дебитом в объеме более четырех миллионов кубометров природного газа.

"Лукойл" увеличивает долю в соглашении по Аралу в Узбекистане

Правление НК "Лукойл" одобрило приобретение "Лукойл Оверсиз" (оператор международных upstream-проектов компании) дополнительной доли в 6,6 процентов в соглашении о разделе продукции (PSA) по узбекской части акватории Аральского моря. Правление "Лукойл" одобрило также приобретение 6,6 процентов в уставном капитале Aral Sea Operating Company - операционной компании проекта. "Лукойл" увеличит долю за счет выхода из проекта Petronas. PSA по Аральскому блоку было подписано в 2006 году и включает две части: геологоразведку (лицензия на геологоразведочные работы сроком на пять лет выдана оператору - СП "Aral Sea Operating Company") и последующую разработку открытых запасов углеводородов со сроком действия 35 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей