...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-октябрь 2012)

Исследования Материалы 14 декабря 2012 10:34 (UTC +04:00)

В январе-октябре, по данным Государственного комитета по статистике, транспортным сектором Азербайджана было перевезено 174,2 миллиона тонн грузов, что на 3,3 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из общего объема перевезенных за десять месяцев грузов 74,1 процента приходятся на частный сектор.

В октябре продолжалось расширение участка дороги Муганлы-Евлах на автотрассе Баку-Шамахы, участков на автотрассах Гаджигабул-Кюрдямир, Евлах- Гянджа, а также строительство Гянджинской окружной автомобильной дороги, строительство мостов через Куру на участках Еникенд-Сальян, Сальян-Шорсулу.

Также продолжалось строительство дорог на Абшероне: Бильгя-Новханы-Сумгайыт, Бузовна-Мардакян-Гала, Зыхский круг - Международный аэропорт Гейдар Алиев - станция Гала и дорог до морского побережья.

Началось строительство мостов: через реку Агчай на 161-м километре автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией, через реку Гуручай на 177-м километре и через реку Гарачай - на 89 километре автомобильной дороги Евлах-Загатала - государственная граница Грузии.

55,8 процентов всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 27,4 процентов - трубопроводным, 10,9 процентов - железнодорожным и 5,9 процентов - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе-октябре было перевезено более 1,3 миллиарда человек, что на 8,5 процентов больше аналогичного показателя 2011 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (87,7 процентов) и метрополитеном (12,1 процентов).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом было перевезено 97,1 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-октября 2011 года на 7,7 процентов. Объем пассажирских перевозок составил 1,2 миллиарда человек (рост на 8,8 процентов). 96,3 процентов пассажиров было перевезено автобусами и 3,7 процента - легковыми автомобилями. Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 7,8 процентов по сравнению с январем-октябрем 2011 года, а пассажирооборот - на 9,8 процентов.

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана с первого октября 2012 года ввел запрет на импорт в республику автомобилей "ВАЗ-21144" и "ВАЗ-21154", завозимых в страну в рамках соглашений под госгарантию.

Железнодорожным транспортом в январе-октябре было перевезено 19 миллионов тонн грузов, что на 4,6 процента больше аналогичного показателя прошлого года. В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 681, разгруженных - 562. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 27 тысяч тонн, Западном - 6,4 и Южном - 4,2 тысячи тонн.

Большую роль в увеличении грузопотоков играют ремонтно-восстановительные работы железнодорожных узлов республики. По данным на конец октября, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в рамках обновления железнодорожного полотна по направлению Баку-Беюк Кесик провело капитальный ремонт 142,6 из предусмотренных 317 километров дороги, или около 45 процентов работ по реконструкции железной дороги в западном направлении.

В рамках проекта Silk Wind Азербайджан, Казахстан, Грузия и Турция подпишут два документа, сообщил национальный секретарь TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) от Азербайджана Акиф Мустафаев. Цель проекта Silk Wind - создание маршрута скоростного блок-поезда мультимодального транспорта с усовершенствованной системой предварительного обмена информацией для привлечения грузопотока на коридоры Европа-Кавказ-Азия. По словам Мустафаева, первым документом является меморандум о взаимопонимании между министерствами транспорта четырех стран, а вторым - соглашение о развитии мультимодальных перевозок. В настоящее время над этим документами ведется работа, в частности идет процесс внутригосударственного согласования. "Проект Silk Wind практически является дополнением к железнодорожному сообщению Баку-Тбилиси-Карс, создание которого сейчас ведется", - отметил Мустафаев.

Морским транспортом было перевезено 10,3 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-октября 2011 года на 0,4 процентов. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе-октябре, составил 9,9 миллиона тонн, что на 0,3 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 61,2 процентов приходится на нефть и нефтепродукты и 38,8 процентов - на сухие грузы. Объем международных транзитных грузов, обработанных за январь-октябрь, вырос на 2,1 процент. По состоянию на первое ноября 2012 года в портах оставалось 70 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что на 33,1 процентов больше по сравнению с январем-октябрем прошлого года.

Решением Кабинета министров Азербайджана в перечень документов, необходимых для судов, прошедших регистрацию в Государственном реестре судов, включено еще четыре документа. Изменения внесены решением Кабмина от 22 октября в правила плавания в территориальных водах Азербайджана. Согласно изменениям, суда, включенные в реестр, также должны иметь следующие документы: свидетельство о соответствии судна требованиям Международного кодекса о защите судовых и портовых средств, свидетельство о соответствии судна требованиям Международного кодекса о безопасном управлении, документ о беспрерывных заметках истории судна, а также сертификат о страховке или другом финансовом обеспечении в связи с гражданской ответственностью за вред, нанесенный бункерным топливом.

В январе-октябре посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 36,4 миллиона тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 75 процентов транспортированной нефти или 27,7 миллионов тонн (данные Госкомстата). В январе-октябре через Сангачальский терминал транзитом по БТД было транспортировано 2,6 миллиона тонн туркменской нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-октябре в абсолютном выражении составила 15,6 миллиардов кубометров, увеличившись на 4,1 процента по сравнению с январем-октябрем 2011 года. 21 процент транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 3,3 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-октябре было перевезено 1,4 миллиона пассажиров, что на 14,8 процентов больше показателя аналогичного периода 2011 года. 1,5 процента перевозок этим видом транспорта пришлись на частный сектор. Объем воздушных грузоперевозок составил 47,2 тысяч тонн.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 159,4 миллиона человек и повысился на 6,8 процентов.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-сентябре было перевезено 42,2 миллиона тонн грузов, что на 5,4 процентов больше, чем за аналогичный период 2011 года. Пассажиров в рамках коридора было перевезено 194,9 миллиона человек, что на 8,1 процентов больше, чем в январе-сентябре 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей