...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (18 - 23 ноября)

Исследования Материалы 25 ноября 2013 13:54 (UTC +04:00)
Украина и Азербайджан создали рабочую группу относительно участия Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (18 - 23 ноября)

Украина и Азербайджан создали рабочую группу по проекту TANAP

Украина и Азербайджан создали рабочую группу относительно участия Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает РБК-Украина.

"Рассматривается участие Украины в TANAP... Мы предложили наше участие, как в инвестиционной составляющей, так и участие наших компаний по производству труб, а также новую ветку с учетом нашей ГТС и наших хранилищ в Западной Украине", - отметил Ставицкий.

Украина готова инвестировать в проект около 800 миллионов долларов. Предложение Киева соединить TANAP с газопроводами в Болгарии и Румынии, а затем с газопроводом Ананьев-Тирасполь-Измаил обсуждалось в ходе переговоров с участием украинского руководства и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

ЕС считает благоприятными условия для соглашения по Транскаспию

Представители Европейского союза (ЕС) выразили уверенность в том, что на нынешнем этапе уже сформированы благоприятные условия для того, чтобы заключить соглашение по строительству Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан.

"Транскаспийский трубопровод является ключевым, и Европейский союз (ЕС) считает, что сейчас - самые благоприятные условия для того, чтобы заключить соглашения и начать его строительство", - сказал в Ашхабаде временный поверенный в делах ЕС в Туркменистане Денис Даниилидис.

"Нам необходимо в ходе переговоров разрешить лишь несколько оставшихся вопросов, и первый трубопровод может быть построен еще до завершения создания "Южного газового коридора", - подчеркнул он.

По его словам, ЕС и Туркменистан находятся на стадии завершения переговоров.

SOCAR прекратит экспорт нефти со своих месторождений

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2014 году направит всю нефть, добываемую на собственных месторождениях на переработку, сказал вице-президент компании по переработке Давид Мамедов.

Сейчас часть этой нефти экспортируется по трубопроводу Баку - Новороссийск.

По словам Мамедова, увеличение объемов переработки объясняется значительным ростом потребления бензина на внутреннем рынке. Рост потребления бензина в этом году составил 10, 2 процента.

На экспорт будет направлена лишь часть нефти добываемой совместными предприятиями на сухопутных месторождениях.

SOCAR ведет работы по увеличению добычи на крупном месторождении на Каспии

В рамках увеличения добычи на мелководной части нефтегазового месторождения "Гюнешли" компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) запланировала бурение 20 новых скважин, говорится в сообщении Госнефтекомпании.

Как говорится в сообщении, из общего числа запланированных для бурения скважин шесть уже сданы в эксплуатацию, и в настоящее время ведется бурение пяти скважин. Для бурения оставшейся части скважин ведутся строительно-установочные работы.

Работы на месторождении "Гюнешли" проводятся в рамках планов SOCAR по стабилизации и увеличению объемов добычи в 2013-2015 годах на месторождениях, разрабатываемых компанией самостоятельно.

В Ашхабаде открылась выставка-конференция "Нефть и газ Туркменистана"

В Ашхабаде открылась международная выставка-конференция "Нефть и газ Туркменистана" (OGT-2013), организованная отраслевым министерством, торгово-промышленной палатой страны при участии британской Summit Trade Events Ltd.

Основная тема конференции - "Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана: потенциал, достижения, приоритеты".

В Ашхабаде подписано сервисное соглашение по газопроводному проекту Туркменистан-Индия

В Ашхабаде состоялось подписание сервисного соглашения по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает телевидение Туркменистана.

Согласно сообщению, соглашение было подписано с транзакционным советником - Азиатским банком развития (АБР), а также с государственным концерном "Туркменгаз", Афганской газовой корпорацией, корпорацией "Inter state gas systems (Private) limited" (Пакистан) и компанией "Gail (India) limited" (Индия).

Тэги:
Лента

Лента новостей