...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (25 - 30 ноября)

Исследования Материалы 2 декабря 2013 11:41 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) выделил 475 миллионов долларов в рамках финансирования Азербайджаном проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (25 - 30 ноября)

Госнефтефонд Азербайджана выделил часть средств в рамках строительства НПЗ SOCAR в Турции

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) выделил 475 миллионов долларов в рамках финансирования Азербайджаном проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Как сказали в фонде, было создано акционерное общество "SOCAR Turkey Yatirim" с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов с 40-процентным долевым участием государства. На основе распоряжения долевое участие государства (40 процентов - 760 миллионов долларов) в акционерном обществе будет финансироваться ГНФАР.

"ГНФАР уже выделил 475 миллионов долларов из указанной суммы, а другая часть средств будет финансироваться в рамках бюджета фонда на следующий год", - отметили в ГНФАР.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов.

Иран начал переговоры с ведущими западными энергетическими компаниями - министр

Иран начал переговоры с ведущими западными энергетическими компаниями, сказал в интервью Financial Times министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает телеканал Press TV.

По его словам, министерство нефти Ирана ведет переговоры с европейскими энергетическими компаниями и косвенно с группами из США для приглашения участвовать в инвестирование в Иран в случае снятия санкций против энергетического сектора Ирана.

Французская компания Total, британский Shell, итальянская Eni и норвежский Statoil находятся в списке компаний, которые министр хочет вернуть в иранский энергетический сектор.

Трубы с месторождения "Кашаган" в Казахстане отправлены на экспертизу - СМИ

Трубы на месторождении "Кашаган" в Казахстане, где была выявлена утечка, заменены и отправлены на экспертизу, сообщают официальные СМИ Казахстана.

"В данный момент ведется подготовка к обследованию трубопровода специальным робототехническим устройством. Участки труб, где были выявлены утечки, заменены и отправлены на экспертизу для установления причин случившегося", - сообщают СМИ.

На месторождении "Кашаган" на Каспии были построены искусственные острова, с которых были пробурены скважины. Острова соединены с находящейся на суше установкой "Болашак" по подготовке нефти и газа нефтяным и газовыми трубопроводами.

Как сообщалось ранее, в конце сентября и начале октября на наземном участке газопровода, в двух километрах от завода "Болашак" были обнаружены утечки. Нефтедобыча была приостановлена.

Туркменистан заключил крупные контракты в сфере нефтепереработки

В сфере нефтепереработки Туркменистана иностранными компаниями реализуется ряд крупных проектов, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Суммарный объем инвестиций по указанным ниже объектам составит более 800 миллионов долларов США.

В частности, при участии турецкой компании "Lotus" ведется строительство комплекса установки замедленного коксования c деасфальтизацией (УЗК) мощностью соответственно 900 тысяч и 500 тысяч тонн в год.

Строительство установки первичной переработки нефти мощностью три миллиона тонн ведется компанией "Alliance Engineering and Construction B.V." (Нидерланды).

"Wesport Trading Europe Limited" (США) приступила к строительству установки по производству дорожного битума мощностью 38 тысяч тонн в год из остатков переработки на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Как говорится в сообщении, ввод в эксплуатацию данных установок планируется до конца 2014 года.

Кроме того, консорциумом компаний "LG Internation Corp" и "Hyundai Engineering Co. LTD" (Южная Корея) ведется строительство комплекса, включающего вакуумную установку, установки изомеризации и алкилирования, а также смешения бензинов.

Тэги:
Лента

Лента новостей