...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (09 - 14 декабря)

Исследования Материалы 16 декабря 2013 12:19 (UTC +04:00)
Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана с применением технологии "Robust Noise Monitoring" (RNM) разработал систему контроля и управления нового поколения
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (09 - 14 декабря)

В Азербайджане разработана новая система контроля, повышающая рентабельность нефтяных скважин

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана с применением технологии "Robust Noise Monitoring" (RNM) разработал систему контроля и управления нового поколения, позволяющую повысить рентабельность в нефтяных скважинах, сказал директор Института кибернетики, академик Тельман Алиев.

По его словам, эта система уже установлена на 35 объектах нефтегазодобывающего управления "Бибиэйбат", 190 объектах "Shirvan oil", на одном объекте нефтегазодобывающего управления "Балаханы". В настоящее время система тестируется.

По его словам, эффективность этой системы уже подтверждена. Система, созданная на основе современных технологий, создает возможности для идентификации динамограмм, экономии электроэнергии более чем на 50 процентов, повышения рентабельности более чем в два раза.

"Необходимо снизить обводнение скважин для повышения рентабельности. Для этого необходима специальная система для определения обводнения с использованием новых технологий. Мы разработали эту технологию", - сказал Алиев.

В нефтяной отрасли Казахстана ожидается экстенсивное развитие

Для нефтяной отрасли Казахстана экстенсивное развитие является наиболее вероятным сценарием в ближайшей перспективе. Об этом сказал в Астане на заседании KazEnergy директор практики "Нефть, газ и химия" компании "Стратеджи партнерс групп" Андрей Заутер, презентуя проект стратегии развития топливно-энергетического комплекса Казахстана до 2030 года.
"Наиболее вероятным сценарием для нефтяной отрасли РК является экстенсивное развитие в ближайшей перспективе и постепенный переход к повышению эффективности добычи", - сказал Заутер.
По его словам, фокус на развитие крупных месторождений в Казахстане приводит к снижению объемов инвестиций в разведку и к сокращению ресурсной базы.
"Ввиду отсутствия стимулов к оптимизации режимов разработки и повышения нефтеотдачи, разрабатываемые месторождения Казахстана характеризуются крайне низким коэффициентом извлечения нефти. Для поддержки развития нефтяной промышленности необходимо создание стимулов для повышения эффективности разведки, добычи и переработки, а также снятие ограничений на рынках нефтепродуктов", - сказал Заутер.

Туркменистан проводит геологоразведку на крупном месторождении "Галкыныш"

В непосредственной близости от гигантского газового месторождения "Галкыныш" в Марыйском велаяте (области) Туркменистана, которое является вторым по величине в мире, на скважине №1 площади "Долыгуйы" был получен приток газа дебитом 517,7 тысячи кубометров в сутки, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"Полученные геологами данные, в частности по сходству газоводяных контактов, свидетельствуют, что местные продуктивные газоносные пласты связаны с площадями "Южный Елотен-Осман" - ядром месторождения "Галкыныш", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению, полученные данные подтверждают продолжение месторождения "Галкыныш" в направлении севера (в сторону площади "Долыгуйы"), что создает предпосылки для дальнейшей корректировки оценочных запасов месторождения-гиганта в сторону увеличения.

Тэги:
Лента

Лента новостей