...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (16 - 21 декабря)

Исследования Материалы 23 декабря 2013 14:00 (UTC +04:00)
Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" объявил о подписании окончательного инвестиционного решения по второй фазе разработки месторождения.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (16 - 21 декабря)

Компания BP объявила об окончательном инвестрешении по проекту "Шах Дениз-2"

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" объявил о подписании окончательного инвестиционного решения по второй фазе разработки месторождения.

Санкционирование "Шах Дениз-2" означает переход проекта от концепции в стадию непосредственной реализации.

ТАР подтверждает принятие резолюции о строительстве трубопровода

Трансадриатический газопровод (ТАР) подтверждает принятие резолюции о его строительстве после окончательного инвестиционного решения по проекту разработки второй стадии месторождения "Шах Дениз", говорится в сообщении проекта.

Согласно сообщению, акционеры Трансадриатического газопровода (SOCAR, Statoil, BP, Fluxys, Total, E.ON и Axpo) подтвердили 17декабря, что они согласовали постановление о строительстве в рамках разработки и реализации проекта Трансадриатического трубопровода. Это заявление последовало за сообщением о том, что консорциум "Шах Дениз" принял окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз-2".

Контракт по разработке "Шах Дениз" продлевается до 2048 года, компании SOCAR и BP увеличили свои доли в проекте

В соответствии с подписанным 17 декабря в Баку документом, контракт по разработке "Шах Дениз" продлевается до 2048 года, а долевое участие SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP (оператор проекта) в проекте увеличивается до 16,7 и 28,8 процента соответственно, говорится в сообщении, распространенном BP.

Statoil огласила стоимость сделки по продаже части активов в Азербайджане

Норвежская Statoil продала компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) и британской BP 10-процентную долю участия в проекте "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе за 1,45 миллиарда долларов, говорится в сообщении, размещенном на сайте Statoil.

Как говорится в сообщении, сделка вступит в силу с первого января 2014 года.

По словам исполнительного директора компании Хелге Лунда, которые приводятся в сообщении, эта сделка отвечает стратегии Statoil по оптимизации инвестиционного портфеля.

В результате продажи части активов Statoil в Азербайджане, SOCAR и BP приобрели у норвежской компании соответственно 6,7 процента и 3,3 процента в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и в Южнокавказском газопроводе.

Подписаны два крупных контракта в рамках "Шах Дениз-2"

Для проведения строительных работ в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" подписаны два крупных контракта - с консорциумами Tekfen-Azfen и AMEC-Tekfen-Azfen (ATA), говорится в сообщении британской BP Azerbaijan.

Стоимость первого контракта составляет 998 миллионов долларов, а второго - 974 миллиона долларов.

Работы в рамках первого контракта планируется начать с января 2014 года и завершить в 2018 году. В частности, предусматривается строительство на Сангачальском терминале установок по переработке газа и конденсата, строительство трубопровода, пролегающего по суше от места выхода на берег подводного трубопровода до терминала установок, для транзита газа, конденсата и моноэтиленгликоля, а также работы по реконструкции на действующем в Сангачале терминале.

В рамках второго контракта в течение пяти лет предусматривается строительство верхних модулей добывающей платформы и технологической платформы, включая жилищный блок.

SOCAR приобрела 66% акций оператора газораспределительной сети Греции

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала с Фондом по управлению государственным имуществом Греции (Hellenic Republic Asset Development Fund) и компанией "Petroleum" соглашения о приобретении 66 процентов акций компании DESFA (оператор греческой национальной газораспределительной сети).

По итогам международного тендера, объявленного ранее HRADF, стороны подписали соглашение о купле-продаже акций и соглашение об акционерах.

Подписанные документы вступят в силу после их утверждения генеральными директоратами Европейской комиссии по вопросам энергетики и антимонопольной политики, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей