...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (20 - 25 января)

Исследования Материалы 27 января 2014 12:39 (UTC +04:00)
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление российской Lukoil кредита в размере 200 миллионов долларов
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (20 - 25 января)

ЕБРР выделяет Lukoil $200 млн. на финансирование участия компании в крупном газовом проекте в Азербайджане

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление российской Lukoil кредита в размере 200 миллионов долларов для обеспечения финансирования обязательств компании в рамках проекта расширения первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении банка.

Как говорится в сообщении, доля Lukoil от общей стоимости работ по расширению первой стадии разработки "Шах Дениз" в размере 2,128 миллиарда долларов составляет 212,8 миллиона долларов.

Ежегодный объем добычи газа в рамках первой фазы разработки "Шах Дениз" планируется увеличить с девяти миллиардов кубометров до 10,4 миллиарда кубометров.

SOCAR введет в эксплуатацию новую скважину на крупном месторождении на Каспии

В ближайшее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) введет в строй вторую эксплуатационную скважину на газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, сказал источник в SOCAR.

"Буровые работы уже завершены, что позволит уже в ближайшее время сдать скважину в эксплуатацию", - отметил источник. Проектная глубина скважины составила 6500 метров.

На месторождении "Рожковское" в Казахстане получен приток газа и конденсата

На казахстанском месторождении "Рожковское" на блоке "Федоровский" был получен приток газа и конденсата, говорится в сообщении пресс-службы АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ").

"В 2013 году было завершено бурение трех подсолевых скважин (U-11, U-26 и U-24) на месторождении "Рожковское" на блоке "Федоровский". При тестировании скважины U-11 был получен приток газа на уровне 156 тысяч кубометров в сутки и конденсата на уровне 152 кубометров в сутки", - говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, при тестировании скважины U-26 был получен приток газа на уровне 239 тысяч кубометров в сутки и конденсата на уровне 247 кубометров в сутки. Испытание третьей скважины планируется провести в первом полугодии 2014 года.

Киев готовит соглашение о доступе к трубопроводам СНГ для импорта туркменского газа

Украина рассчитывает на возобновление прямых поставок газа из Туркменистана после подписания в мае 2014 года соглашения о доступе к трубопроводному транспорту стран СНГ, пишут украинские СМИ.

"Украина планирует, что соглашение о доступе к трубопроводному транспорту стран СНГ будет подготовлено к подписанию 30 мая 2014 года на заседании глав правительств СНГ, которое пройдет в Киеве", - сказано в информации портала Бизнес ТВ.

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины, соответствующий пункт содержится в плане мер по обеспечению председательствования Украины в СНГ в 2014 году.

Официальный Киев рассчитывает, что Договор о зоне свободной торговли СНГ заработает в полном объеме, и в нем будет учтен пункт, касающийся топливной трубопроводной системы государств СНГ.

Этот договор был ратифицирован Украиной и Россией, однако пункт, согласно которому у Киева могла бы появиться возможность напрямую заказывать доставку газа из Туркменистана был отсрочен российской стороной.

Туркменский газ не поставлялся в Украину по прямым договорам с начала 2006 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей