...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (19 – 24 мая)

Исследования Материалы 26 мая 2014 12:48 (UTC +04:00)
Консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) подписал контракт с Worley Parsons Limited по управлению процессом проектирования, закупки и строительства газопровода.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (19 – 24 мая)

Консорциум TANAP определился с управляющим процессом строительства газопровода

Консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) подписал контракт с Worley Parsons Limited по управлению процессом проектирования, закупки и строительства газопровода.

Об этом говорится в сообщении, распространенном Worley Parsons Limited.

Пятилетний контракт предполагает оказание услуг по управлению проектом, в частности, по планированию, проектированию, инжинирингу, управлению процессом строительства, заключению контрактов, закупкам, контролю за проектом и другим работам в рамках строительства трубопровода и соответствующих объектов, включая компрессорные станции.

Подписан очередной контракт в рамках расширения Южнокавказского газопровода

В рамках расширения Южнокавказского газопровода консорциум по разработке морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал контракт с Bredero Shaw International BV.

Об этом говорится в сообщении, распространенном британской BP, которая выступает оператором проекта разработки "Шах Дениз".

Как говорится в сообщении, общая стоимость контракта составляет 70 миллионов долларов.

Контракт предполагает проведение изоляции всех труб, которые будут использоваться в рамках расширения Южнокавказского газопровода. Срок реализации контракта 18 месяцев.

Российская "Lukoil" осуществила пробную прокачку нефти по трубопроводу БТД

Компания "Lukoil" осуществила пробную поставку собственной каспийской нефти в объеме 30 тысяч тонн по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, сообщает информационное агентство "Прайм" со ссылкой на главу компании Вагита Алекперова.

По его словам, компания в настоящее время не планирует увеличивать объемы поставок.

"Роснефть" и SOCAR подписали соглашение

"Роснефть" и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписали соглашение о создании совместного предприятия по разведке и добыче нефти и газа в Азербайджане, России и третьих странах. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали глава "Роснефти" Игорь Сечин и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Стороны договорились создать СП на паритетной основе и внести в его уставный капитал акции/доли участия в добывающих активах на территории России, Азербайджанa и третьих стран.

Комментируя подписанное соглашение, Сечин и Абдуллаев отметили, что данное соглашение позволит начать конкретную совместную работу по отбору и реализации крупно-масштабных проектов в Сибири, на шельфе Каспийского моря и прочих акваториях, а также создаст возможности для обеих компаний по выходу на новые рынки сбыта.

В Туркменистане открылся V Международный газовый конгресс

В туркменской Авазе 20 мая открылся пятый Международный газовый конгресс Туркменистана, в котором принимают участие 500 делегатов из 32 стран мира. Об этом говорится в сообщении организаторов мероприятия - госконцерна "Туркменгаз", Торгово-промышленной палаты Туркменистана и британской "Summit Trade Events".

Лейтмотивом мероприятия станут такие вопросы, как стратегическое положение Туркменистана на мировом газовом рынке и международные инвестиции в освоение газовых ресурсов страны.

Кроме того, в ходе конгресса будут обсуждены вопросы стабильного и надежного транзита газа и перспективы нефтегазового сектора Туркменистана, вопросы взаимозависимости и взаимодействия между странами-производителями и странами-потребителями газа.

Проект TAPI жизненно важен для экономического развития региона - госминистр Пакистана

Пакистанские компании проявляют интерес к разработке углеводородных ресурсов Туркменистана. Об этом сказал госминистр нефти и природных ресурсов Пакистана Джам Камал Хан во время визита в Туркменистан.

В этой связи туркменская сторона предложила экспертам двух стран детально обсудить возможности создания совместных компаний или заключения соглашений о разделе продукции.

Делегация Пакистана встретилась с вице-премьером Туркменистана Баймуратом Ходжамухаммедовым, ответственным за топливно-энергетический сектор. "Обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес, включая продвижение проекта TAPI и изучение возможностей закупок различных видов сырья в Туркменистане, в частности сжиженного газа (LPG)", - сказано в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей