...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (8 – 13 сентября)

Исследования Материалы 15 сентября 2014 11:54 (UTC +04:00)
ООО "Черноморский терминал" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кулеви (Грузия) завершило строительство инфраструктуры для приема углеводородов с морских танкеров.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (8 – 13 сентября)

Черноморский нефтяной терминал SOCAR сможет принимать углеводороды с танкеров

ООО "Черноморский терминал" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кулеви (Грузия) завершило строительство инфраструктуры для приема углеводородов с морских танкеров.

Как говорится в сообщении ООО, в настоящее время терминал осуществляет операции только по загрузке танкеров, однако с запуском новой инфраструктуры он сможет также обеспечить разгрузку продукции с морских танкеров, что приведет к увеличению объема перевалки терминалом.

Новая конструкция, которая была разработана проектным институтом SOCAR, предполагает разгрузку 10 танкеров. Данный объект рассчитан на прием различных видов нефтепродуктов и оснащен необходимыми для этого системами.

SOCAR объявила тендер на совместную разработку месторождения и перспективной структуры на Каспии

Компания SOCAR объявила тендер на совместную разработку месторождения "Умид" и перспективной структуры "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, в связи с решением об объявлении тендера, на месторождении "Умид", на котором уже работают две скважины, были приостановлены работы по бурению новых скважин. Также были приостановлены работы в рамках планов по строительству на месторождении второй платформы.

Приостановку работ Юсифзаде объяснил тем, что у победителя тендера может быть другой подход к процессу разработки месторождения.

Ежесуточный дебет двух скважин на месторождении "Умид" колеблется в пределах 1,1-1,5 миллиона кубометров газа.

SOCAR строит новую платформу на Каспии

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) производит установку опорных блоков в рамках создания новой платформы №6 на месторождении "Булла Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сообщил первый вице-президент компании SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, в целом платформа будет состоять из 11 блоков и рассчитана на бурение четырех эксплуатационных газовых скважин.

Ежесуточный дебет четырех скважин на платформе №6, согласно прогнозам, составит два миллиона кубометров газа и 600 тонн конденсата.

Иран может подать иск против Туркменистана в связи с поставками газа

Иран может обратиться в международные судебные инстанции с иском против Туркменистана в связи с нарушением условий соглашения по поставкам газа, подписанным между двумя странами. Об этом заявил заместитель директора Национальной газовой компании Ирана Гулам Хусейн Самари, сообщает иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, в соответствии с подписанным соглашением, Туркменистан должен экспортировать в Иран 40 миллионов кубометров газа в сутки.

"Но в настоящее время Ашхабад экспортирует в Иран немногим более 23 миллионов кубометров газа в сутки", - отметил он.

Иран и Россия подписали четыре меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству

Иран и Россия подписали четыре меморандума о взаимопонимании (МОВ) по сотрудничеству. В частности, были подписаны МОВ по сотрудничеству в нефтегазой, нефтехимической, промышленной отраслях, сообщает информационное агентство Shana.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане и министр энергетики России Александр Новак подписали эти документы по итогам одиннадцатого заседания ирано-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего в Тегеране.

Назван новый оператор казахстанского месторождения "Кашаган"

Новым оператором Северо-Каспийского проекта (месторождение "Кашаган") в Казахстане станет "New company Joint venture" (NCJV), которая придет на смену NCOC ("North Caspian Operating Company"). Об этом сообщил источник, близкий к проекту.

По словам источника, название компании - "New company Joint venture" - свидетельствует о новых подходах к оценке риска возврата средств со стороны инвесторов.

"Самое принципиальное в новом названии - это термин "venture". Использование этого термина означает радикальное изменение схемы финансирования проекта, перевод операционной структуры на самофинансирование и самостоятельное привлечение инвестиций через венчурные фонды", - сказал источник.

По его словам, вложения инвесторов теперь будут относиться к категории, сопряженной с высокой степенью риска, и рассматриваться в качестве долгосрочных.

Ашхабад обсудил с партнерами аспекты практической реализации газопроводного проекта ТАПИ

Туркменистан на высоком уровне обсудил аспекты практической реализации газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) со странами-участницами, сообщают СМИ Туркменистана.

Согласно информации, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел серию встреч в Душанбе (Таджикистан), где проходило заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и куда он был приглашен в качестве почетного гостя.

Тэги:
Лента

Лента новостей