В 2015 году в Азербайджане увеличатся прожиточный минимум и критерий нуждаемости
В 2015 году в Азербайджане вырастут основные минимальные социальные стандарты. Об этом сообщили в правительстве страны.
Согласно законопроекту о прожиточном минимуме на 2015 год, представленному на обсуждение Милли меджлиса, этот показатель по стране будет увеличен со 125 манатов в этом году до 131 маната, в том числе для трудоспособной части населения - до 140 манатов (136 манатов в 2014 году), для детей и пенсионеров - до 108 манатов (103 маната).
В соответствии с проектом закона "Об уровне критерия нуждаемости на 2015 год" предусматривается увеличение этого критерия для назначения адресной социальной помощи (АСП) до 105 манатов со 100 манатов в этом году.
Эти законы вступят в силу с первого января 2015 года.
Как сообщили в правительстве, в соответствии со статьями "Европейской социальной хартии" (пересмотренной) и принятыми в Азербайджане нормативно-правовыми документами, критерий нуждаемости в стране планируется поэтапно довести до уровня прожиточного минимума.
Кроме того, планируется усовершенствовать механизм адресной социальной помощи, являющегося основным приоритетным направлением госполитики в сфере соцзащиты населения, расширить возможности населения для получения доходов, значительно снизить число бедных и, усовершенствовав продуктивную систему соцзащиты, снизить социальные риски пожилого населения, малообеспеченных семей и особенно уязвимых с социальной точки зрения групп.
В 2015 году социально-направленные расходы госбюджета прогнозируются на уровне 5,826 миллиарда манатов при росте на 9,2 процента, или 489,2 миллиона манатов по сравнению с прогнозными показателями текущего года, и на 920 миллиона манатов, или 18,8 процента по сравнению с фактическими показателями 2013 года.
В структуре расходов госбюджета на 2014 год 31,7 процента или 4,02 миллиарда манатов пришлись на долю социально-направленных расходов (фонд оплаты труда, стипендии и социальные пособия, лекарственные и продовольственные расходы), что на 14,9 процента или 521,4 миллиона манатов больше показателя аналогичного периода прошлого года.