...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (24 – 29 ноября)

Исследования Материалы 1 декабря 2014 14:21 (UTC +04:00)
В национальную сеть Ирана началась закачка газа с 12-й фазы разработки газового месторождения Южный Парс
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (24 – 29 ноября)

В национальную сеть Ирана началась закачка газа с 12-й фазы месторождения Южный Парс

В национальную сеть Ирана началась закачка газа с 12-й фазы разработки газового месторождения Южный Парс, сообщило иранское агентство Shana.

Менеджер по развитию проекта 12-й фазы Расул Фаллахнеджат заявил, что четвертый блок переработки газа был введен в эксплуатацию, и это увеличит производство газа на 12-й фазе на 14 миллионов кубометров в сутки. Выходная мощность 12-й фазы в настоящее время составляет 25 миллионов кубометров в сутки.

12-я фаза является крупнейшей фазой Южного Парса с точки зрения объема производства, а также инвестиций в нее.

Казахстан начал эксплуатацию нового газового месторождения

В Казахстане прошла церемония ввода в опытно-промышленную эксплуатацию газового месторождения "Жаркум". Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы АО "КазТрансГаз".
"Геологические запасы газа и газового конденсата месторождения "Жаркум" составляют 1,273 миллиарда кубических метров и 41 тысячу тонн соответственно. Извлекаемые запасы сухого газа и конденсата составляют 833 миллиона кубических метров и 26 тысяч тонн. Месторождение находится в 215 километрах от города Тараз.

Согласно сообщению, также введены в эксплуатацию пункт сбора газа, установка по подготовке газа (УПГ) и газопровод "Жаркум-Амангельды - первая очередь" с пропускной способностью 210 миллионов кубометров в год.

На начальном этапе газ будет добываться из четырех скважин месторождения.
С вводом в эксплуатацию месторождения "Жаркум" общий объем добычи газа в 2015 году в Казахстане составит 380 миллионов кубических метров (дополнительные 20 процентов к существующему добываемому объему).

Туркменистан расширяет сырьевые источники для поставок газа в Иран

В результате разведочных работ, проведенных на площадке "Южный Умытлы" в Балканском регионе Туркменистана, получен мощный приток газа и газового конденсата.

Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. "После завершения буровых работ на первой скважине на глубине 4213-4219 метров из красноцветных отложений получен промышленный приток газа и газового конденсата", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане был открыт целый ряд крупных месторождений - "Корпедже", "Кеймир", "Южный Камышлыджа", "Акпатлавук", "Шатут", "Небитлидже", "Алтыгуйы", "Кемер", которые служат сырьевой базой для поставок газа в иранском направлении.

Туркменистан создает нефтегазовое ЗАО

В Туркменистане по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова проводятся работы по созданию национальной нефтегазовой компании, подготовлены устав и другие учредительные документы соответствующего закрытого акционерного общества (ЗАО), говорится в сообщении правительства страны.

В рамках долевого участия в его состав войдут Агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, госконцерны "Туркменгаз" и "Туркменнебит", госкорпорация "Туркменгеология" и Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ).

"Среди основных сфер деятельности Национальной нефтегазовой компании Туркменистана - проведение поисково-разведочных и буровых работ, добыча нефти и газа, реализация международных проектов в топливно-энергетическом секторе и другие", - говорится в информации.

Речь идет о ЗАО с предлагаемым названием NAPECO, которое будет находиться в государственной собственности.

В Узбекистане одобрено строительство нового крупного ГПЗ

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением одобрил заключение контракта между ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" ("дочка" НК "Лукойл" в Узбекистане) и корейской "Hyundai Engineering Co. Ltd." на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений стоимостью 2,662 миллиарда долларов.

Президент Узбекистана одобрил предложение Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" и НК "Лукойл" о заключении между "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" контракта на поставку оборудования, строительство комплекса газоперерабатывающего завода и обустройство Кандымской группы месторождений на условиях "под ключ". В соответствии с постановлением, первая очередь Кандымского ГПЗ будет введена в строй до первого июля 2018 года.

Кроме того, президент Узбекистана продлил на семь лет срок действия соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков "Хаузак" и "Шады", а также Кунградского участка. Постановлением одобрено заключение с АК "Узтрансгаз" сроком на 10 лет долгосрочного рамочного договора на экспорт добываемого в рамках СРП природного газа.

BP возобновила работу платформы "Центральный Азери" на Каспии

Компания BP, оператор разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), восстановила работу платформы "Центральный Азери", которая была остановлена ранее на плановый профилактический ремонт.

"Все запланированные работы были завершены. Платформа уже приступила к своей работе, которая в ближайшие дни будет выведена на полную мощность", - отметили в компании.
В январе-сентябре на месторождении "Центральный Азери" функционировали 24 скважины (17 добывающих, шесть газонагнетательных и одна водонагнетательная). Среднесуточная добыча на этом месторождении составила 169,6 тысячи баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей