...

Хроника минувшей недели Азербайджана (11-15 июля)

Исследования Материалы 18 июля 2016 14:10 (UTC +04:00)

11 июля

Черноморский банк торговли и развития увеличил кредитную линию азербайджанскому банку

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) увеличил кредитную линию для азербайджанского AccessBank на 17 миллионов долларов для расширения кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) в стране, говорится в сообщении ЧБТР. Новый кредит предоставляется сроком на три года и будет нацелен на финансирование субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, сельского хозяйства и услуг.

12 июля

Азербайджан и ООН подписали рамочное соглашение до 2021 года

Азербайджан и ООН подписали рамочную программу по сотрудничеству на 2016-2020 годы. Документ в Баку подписали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и резидент-координатор ООН Гулам Исакзаи. Новая программа охватывает три направления: поощрение устойчивого и инклюзивного экономического развития, что также подразумевает поддержку диверсификации экономики и достойного труда; усиление институционального потенциала, эффективные общественные и социальные услуги; модернизация управления окружающей средой, поддержка повышения устойчивости против рисков и природных катаклизмов.

В Азербайджане 16 тысяч гектаров новоорошаемых земель будут включены в посевной оборот

С помощью кредита Всемирного банка в 15 районах республики, на площади примерно 95 тысяч гектаров завершены работы по восстановлению и реконструкции внутрихозяйственного орошения и дренажных сетей, а в текущем году эти работы будут завершены еще на 10 тысячах гектаров. Об этом сказал председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде, выступая на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.

АБР одобрил крупный кредит для энергосектора Азербайджана

Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит на 750 миллионов долларов на улучшение системы распределения электроэнергии в Азербайджане, говорится в сообщении банка. Как отмечается в сообщении, в настоящее время Азербайджан вырабатывает достаточно электроэнергии для внутренних потребностей. Однако за пределами Баку из-за устаревшего оборудования наблюдаются перебои в подаче электроэнергии.

“Данная программа поможет обеспечить круглосуточную и надежную подачу электроэнергии домохозяйствам и предприятиям в средних городах и сельской местности Азербайджана. Она также окажет поддержку инклюзивному экономическому росту, стимулирует создание новых бизнес-возможностей для малых и средних предприятий, и поможет сократить неравенство в доходах между городами и сельской местностью", - сказал генеральный директор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Шон О’Салливан. Согласно проекту инвестиционной программы, АБР в три транша выделит 750 миллионов долларов (по 250 миллионов долларов каждый), оставшиеся 250 миллионов долларов будут предоставлены правительством Азербайджана.

13 июля

Азербайджан дифференцирует таможенный контроль по степени риска

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана запускает систему управления рисками при таможенном контроле, сказал глава Таможенного комитета страны Айдын Алиев. По его словам, применение данной системы является одним из требований при внедрении системы "зеленого коридора" и других полос пропуска.

"Мы уже подготовили программу управления рисками и сегодня проводим ее презентацию. Целями данной презентации являются обмен мнениями между сотрудниками таможенных органов и представителями офиса Программы развития ООН (ПРООН) и внесение необходимых корректив", - сказал Алиев.

На презентации было отмечено, что применение системы управления рисками является одним из основных компонентов совершенного пограничного управления, соответствующего международным стандартам.

AZAL огласил количество приобретаемых самолетов

Азербайджанская делегация во главе с президентом ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL) Джахангиром Аскеровым приняла участие в Международном аэрокосмическом салоне Farnborough Airshow-2016 в Великобритании. В рамках мероприятия азербайджанская сторона провела переговоры с такими крупными авиастроительными компаниями, как Boeing, "Ильюшин", "Антонов" и др. На встрече со старшим вице-президентом Boeing Мартином Бентроттом и директором по продажам корпорации Сердаром Гюрзем была обсуждена возможность поставки в 2018-2020 годах десяти самолетов Boeing 737 MAX. Одновременно на встрече был обсужден вопрос финансирования данного проекта.

В этот же день состоялся третий раунд переговоров с главой Совета Корпорации "Украинская авиастроительная компания" Михаилом Гвоздевым и Президентом ГП "Антонов" Александром Коцюбой по проекту организации производства и технического обслуживания транспортных самолетов Ан-178 на территории Азербайджана.

Также были проведены переговоры между Джахангиром Аскеровым и генеральным директором ОАО "Ильюшин Финанс Ко." Александром Рубцовым по вопросу передачи в лизинг самолетов МС-21. На этой же встрече был подписан контракт на поставку в финансовый лизинг крупнейшего в мире серийного грузового самолета Ан-124-100 (Руслан).

14 июля

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Украины

В Баку состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Украины Петра Порошенко. На встрече были обсуждены перспективы двусторонних отношений в политической, экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах.

Состоялась церемония подписания азербайджано-украинских документов

В Баку состоялась церемония подписания азербайджано-украинских документов.

"Протокол пятого заседания Совета президентов Азербайджана и Украины" подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Украины Петр Порошенко.

"Протокол о взаимной деятельности в сфере борьбы с таможенными правонарушениями по перевозке товаров воздушным транспортом между Государственным таможенным комитетом Азербайджана и Государственной фискальной службой Украины" подписали председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев и председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров.

В Азербайджане вступают в силу новые тарифы на электроэнергию

В Азербайджане вступают в силу новые тарифы на электроэнергию. Соответствующее решение было принято на очередном заседании Тарифного (ценового) совета Азербайджана. Согласно решению, с 15 июля оптовая стоимость продажи одного кВтч энергии составит 0,043 маната, а стоимость розничной продажи - 0,07 маната/кВтч.

В настоящее время оптовая стоимость продажи одного кВтч энергии составляет 0,045 маната за энергию с ветряных электростанций, 0,025 маната - с частных малых ГЭС и 0,041 маната - за энергию производства ОАО “Азерэнержи”. Стоимость розничной продажи электроэнергии составляет 0,06 маната/кВтч. Данные тарифы были установлены в 2007 году.

15 июля

Президент Азербайджана принял делегацию Швейцарии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с руководителем Финансового департамента Швейцарской Конфедерации, Федеральным канцлером Ульрихом Маурером.

Азербайджан в 6 раз увеличил экспорт в Беларусь

Экспорт азербайджанской продукции в Беларусь в первом полугодии 2016 года вырос в шесть раз, сказал советник по торгово-экономическим и инвестиционным вопросам посольства Беларуси в Азербайджане Леонид Лавров на азербайджано-белорусском бизнес-форуме в Баку. По его словам, речь идет не только об экспорте сельскохозяйственной продукции, но и продукции сфер промышленности, нефти и других. “Уровень отношений между нашими государствами носит характер стратегического партнерства. Мы взаимно дополняем друг друга: Азербайджан производит то, что необходимо Беларуси, а мы, соответственно, производим то, что востребовано Азербайджаном”, - сказал Лавров. В конце мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между AZPROMO и Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП).

16 июля

Крупный европейский производитель химпродукции открывает представительство в Азербайджане

Финская компания Telko, один из мировых лидеров в химической промышленности, приняла решение открыть в Азербайджане региональный центр, сообщает Фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

Состоялась встреча представителей AZPROMO и Telko. На встрече были обсуждены вопросы расширения бизнеса компании в стране, налаживания отношений с местными производителями и другие. В ходе обсуждений была подчеркнута благоприятная стратегическая позиция Азербайджана с точки зрения выхода на зарубежные рынки и развития в регионе торговли и бизнес-связей.

На встрече была отмечена возможность расширения экспорта азербайджанской химпродукции посредством офисов компании Telko.

В конце встречи AZPROMO и Telko подписали меморандум о взаимопонимании о продолжении взаимовыгодного сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей