...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (22-26 августа)

Исследования Материалы 29 августа 2016 15:26 (UTC +04:00)

ИБР примет участие в финансировании газопровода ТАПИ

Иламский банк развития (ИБР) примет участие в финансировании строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщила газета Нейтральный Туркменистан.

"После проведенной совместной работы Совет управляющих Исламского банка развития утвердил решение о финансировании, покрывающем затраты на строительство туркменского участка трубопровода", - сообщили в интервью изданию представитель госконцерна «Туркменгаз» в Совете директоров компании TAPI Pipeline Company Limited Мухамметмырат Аманов. По его словам, экономическую обоснованность проекта ТАПИ, в основе которого лежит высокий спрос на природный газ в странах Южной Азии, подтверждают данные специалистов государств-участников проекта и независимых международных экспертов, свидетельствующих о гарантированной способности Туркменистана обеспечить долгосрочные поставки газа по данному маршруту. Речь идет о гигантском газовом месторождении «Галкыныш», находящемся на начальной стадии разработки, осуществляемой в несколько этапов.

Основные поставки газа в межгосударственный газопровод ТАПИ будут обеспечены за счёт третьего этапа освоения этого месторождения, рассчитанного на 33 миллиарда кубических метров природного газа в год. Аманов также заявил, что к участию в проекте «Галкыныш-3" и газопровода ТАПИ были приглашены зарубежные компании и финансовые организации. По его словам, госконцерн «Туркменгаз», ответственный за освоение месторождения и строительство туркменского участка ТАПИ, объявил тендер на оказание услуг по управлению проектом, который будет реализован с участием ИБР.

Такое решение принято с целью привлечения опытных консалтинговых компаний и оптимизации затрат на обустройство третьей очереди - строительства двух крупных газоочистных заводов мощностью 16,5 миллиарда кубометров товарного газа в год, промышленной и социальной инфраструктуры месторождения.

Канадская компания добыла первую нефть в Азебайджане в рамках PSA-контракта

Канадская Zenith Energy Ltd добыла в Азербайджане первую нефть в рамках PSA-контракта, подписанного с азербайджанской госкомпанией SOCAR по разработке сухопутного блока нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" .

Согласно сообщению компании, ежедневный объем добычи на блоке месторождений составляет 300 баррелей нефти.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" компании подписали в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для операций по добыче на этих трех месторождениях. В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет.

На туркмено-афганской границе завершается строительство нефтяного терминала

Завершаются работы по строительству терминала по приему, хранению и отправке нефтяной продукции на таможенном пункте Ымамназар в Лебапской области Туркменистана, говорится в сообщении туркменского "Нефтегазового комплекса".

Данный регион граничит с Афганистаном. Мощность терминала составит 540 тысяч тонн в сутки. Согласно сообщению, сдача в эксплуатацию данного объекта откроет возможности для увеличения объемов экспорта нефтепродуктов в другие страны.

SOCAR подписал с Балканскими государствами меморандум о взаимопонимании по трубопроводу IAP

Хорватия, Албания, Босния и Герцеговина, и Черногория подписали меморандум о взаимопонимании с азербайджанской госкомпанией SOCAR по строительству Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), сообщают хорватские СМИ.

Трубопровод IAP планируется подключить к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод, протяженностью в 516 километров, пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей