...

Актуальные темы недели в Азербайджане (30 октября - 3 ноября)

Исследования Материалы 6 ноября 2017 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан является одним из главных партнеров Wartsila в Каспийском регионе - замминистра

Азербайджан является одним из главных партнеров Wartsila в Каспийском регионе, сказал замминистра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов в ходе презентации финской корпорации Wartsila на тему "Технологии сжиженного природного газа (СПГ)", проводимой при поддержке министерства энергетики Азербайджана в Баку.

"Корпорация действует в стране уже 12 лет в таких сферах, как нефтегазовая промышленность, электроэнергетика, морской транспорт. В 2005-2010 годах эта корпорация успешно завершила проекты по строительству в Азербайджане модульных электростанций общей мощностью 880 мегаватт", - сказал Аббасов.

Региональный директор корпорации Wartsila по Восточной Европе Ян Таллгрен, в свою очередь, выразил удовлетворение в связи с участием корпорации в реализации различных проектов в Азербайджане.

По его словам, новый офис корпорации открылся в стране в 2008 году. Офис предоставляет услуги по продаже в сфере строительства электростанций и сфере судостроительства.

В мероприятии участвуют представители азербайджанской госнефтекомпании SOCAR, министерств чрезвычайных ситуаций, экологии и природных ресурсов, ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», Бакинского судостроительного завода.

Wartsila - финская публичная машиностроительная компания, которая производит машинное и прочее оборудование для электростанций, работающих на газе, нефти и другом сырье.

Трехсторонняя платформа Азербайджан-Иран-Россия содействует улучшению политической атмосферы в регионе

Трехсторонняя платформа Азербайджан-Иран-Россия содействует улучшению политической атмосферы в регионе, сказал Trend консультант Mediterranean Energy Political Risk Consultancy по вопросам политических рисков Сирил Виддерсховен.

Обратив внимание на то, что кроме указанной платформы, Баку также является инициатором таких форматов сотрудничества как Азербайджан-Иран-Турция, Азербайджан-Грузия-Турция, эксперт отметил, что Азербайджан находится на правильном пути укрепления отношений со странами региона.

«В частности, то, что касается сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, учитывая значительный интерес Азербайджана в развитии нефтегазовых операций, крепкие отношения с Ираном могут содействовать реализации этой цели», - добавил Виддерсховен.

По словам консультанта, такой формат сотрудничества также может открыть новые возможности в плане привлечения взаимных инвестиций.

«В целом, Азербайджан укрепил свою позицию как потенциального моста между странами. Эта роль, которая заслуживает похвалы, основывается на ее географическое и историческое положение», - сказал Виддерсховен.

Отметим, что накануне состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Ирана и России в Тегеране.

Комментируя значимость этой встречи, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом Администрации Президента Али Гасанов сказал Trend, что трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Ирана и России - в первую очередь является платформой, обладающей важным значением для обеспечения стабильности, безопасности в регионе, стимулирующей атмосферу сотрудничества, дальнейшего развития торгово-экономических связей, существующих в энергетической и транспортной сферах сотрудничества между странами, а также способствующей решению других актуальных вопросов.

Али Гасанов отметил, что взаимоуважение и плодотворное сотрудничество между тремя странами имеют большое значение для решения актуальных вопросов всего региона в целом, и все участники полны решимости продолжить курс на плодотворное сотрудничество.

«Должен также отметить, что инициатива и лидерство в большинстве и двусторонних, и многосторонних встреч, проводимых в последнее время в регионе, принадлежит Азербайджану. Инициатива проведения трехсторонней встречи между Азербайджаном, Ираном и Россией, сформированного между ними курса партнерства, реализованных и планируемых совместных проектов также поступила от Азербайджана и уже дает свои положительные результаты», - добавил Гасанов.

Соглашение по АЧГ - подтверждение экономической стабильности и успешной политики Азербайджана - эксперт

Подписание нового соглашения по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря - подтверждение экономической стабильности Азербайджана, сказал в пятницу Trend руководитель Экспертной площадки Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров

«Данный факт также является успехом внешней политики Азербайджана. Под соглашением подписались страны, заинтересованные в продолжении нефтяной политики Азербайджана», - сказал Алескеров.

Необходимо отметить, что, кроме экономических преференций, подписание этого соглашения еще раз подтверждает, что Азербайджан продолжает оставаться экономически стабильной страной с благоприятным инвестиционным климатом, сказал эксперт.

Международные финансовые институты с уверенностью могут продолжать сотрудничать с Азербайджаном, выделять кредиты, добавил он.

По словам Алескерова, Азербайджан продолжает предлагать региону стабильные экономические проекты, и ведущие страны мира заинтересованы в реализации этих проектов.

Примечательно, что церемония подписания соглашения состоялась в период, когда в Москве прошла конференция, посвященная развитию азербайджано-российских отношений, где представители эксперт-сообществ двух стран, общественно-политические деятели провели дискуссии о будущих отношениях, считает эксперт.

Все это является успехом внешней политики страны, что в долгосрочной перспективе принесет Азербайджану большие преференции, отметил он.

По словам Алескерова, Армения же, имеющая на своей территории военную базу другого государства, надеется, что может продолжать осуществлять захватническую политику в отношении Азербайджана. Азербайджан выстраивает правильную экономическую политику, которая в перспективе положит конец оккупационной политике Армении, добавил эксперт.

Отметим, что 14 сентября в Баку состоялась церемония подписания нового соглашения по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Правительство Азербайджана и компании AzACG (SOCAR), BP, Chevron, INPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh подписали новое соглашение по разработке нефтегазового блока "Азери-Чираг-Гюнешли" до 2050 года.

Соглашение должно пройти ратификацию в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана. Компания BP остается оператором проекта.

Доля участия SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в проекте АЧГ увеличивается с 11,65 до 25 процентов, а международные компании-партнеры выплатят в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) 3,6 миллиарда долларов в виде бонусов. В следующие 32 года объем потенциальных инвестиций в АЧГ оценивается в более чем 40 миллиардов долларов.

После ратификации соглашения долевое участие в проекте будет выглядеть следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Statoil – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limitd (OVL) – 2,31 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей