...

Хроника минувшей недели Азербайджана (5-9 марта)

Исследования Материалы 13 марта 2018 09:46 (UTC +04:00)

Состоялось третье заседание членов правления Caspian European Club

В Баку состоялось третье заседание членов правления Caspian European Club под председательством первого заместителя председателя и главного исполнительного директора Caspian European Club Тельмана Алиева.

В ходе заседания была обсуждена стратегия Клуба, а также новые проекты и задачи, которые необходимо реализовать до конца 2018 года.

Как отметил Тельман Алиев, заседания с участием членов правления и глав рабочих комитетов Caspian European Club проводятся ежемесячно. Каждое заседание традиционно проводиться в одном из офисов членов правления. Данное заседание состоялось в офисе Ziraat Bank Azerbaijan, председателем правления которого является Авни Демирчи, одновременно возглавляющий Banking & Finance Committee, входящий в состав Caspian European Club.

Каждый член правления представил отчет и рассказал о текущей деятельности и о дальнейших планах возглавляемых ими рабочих комитетов. Кроме того, в ходе заседания также был утвержден план мероприятий до конца года. Была обсуждена подготовка к пятому международному Caspian Energy Forum Tbilisi - 2018, который состоится 18 апреля, к шестому Caspian Energy Forum Nakhchivan - 2018, который состоится в июне, а также к Caspian Energy Forum Baku - 2018, который запланирован на сентябрь и Caspian Energy Forum Prague - 2018, запланированный на декабрь этого года.

Caspian European Club был создан в июне 2002 года при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе.

С момента создания Caspian European Club способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. Caspian European Club, Caspian American Club и Caspian Asian Club, объединяющие в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций, работают в 70 странах мира, ведут активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

Азербайджан и Марокко расширят сотрудничество в нескольких ключевых сферах

Азербайджан и Марокко продолжат сотрудничество в нескольких ключевых сферах.

Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и международного сотрудничества Марокко Нассером Боурита.

"Мы обсудили сотрудничество в сферах сельского хозяйства, энергетики, транспорта, а также необходимость сотрудничества представителей частного сектора наших стран", - сказал Мамедъяров.

Кроме того, в рамках встречи стороны обсудили возможное проведение совместного бизнес-форума, а также реализацию ряда совместных проектов, которые будут подробно обсуждены в конце 2018 - начале 2019 года.

Мамедъяров также добавил, что Марокко и Азербайджан в рамках сотрудничества оказывают друг другу большую поддержку в международных организациях.

Нассер Боурита, в свою очередь, отметил, что отношения между Азербайджаном и Марокко будут развиваться не только на дипломатическом уровне, но и посредством активного экономического сотрудничества.

"Мы с моим коллегой обсудили ряд очень важных задач, и я рад сообщить, что наши взгляды по их решениям сходятся. Экономическое сотрудничество между нашими странами должно быть таким же сильным, как и политическое. В ближайшем будущем будут подготовлены предложения по сотрудничеству между деловыми кругами Азербайджана и Марокко", - сказал Боурита.

Министр также добавил, что у стран имеется большой инвестиционный потенциал, который станет одним из ключевых аспектов двустороннего сотрудничества.

Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Марокко установлены в декабре 1992 года.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Марокко по итогам 2017 года составил примерно 3,9 миллиона долларов.

Азербайджан и Марокко подписали ряд документов

На встрече в Баку министра иностранных дел и международного сотрудничества Марокко Нассера Бурита и главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова был подписан ряд соглашений между двумя странами.

В частности, главы внешнеполитических ведомств подписали "Конвенцию между правительством Республики Азербайджан и правительством Королевства Марокко об избежании двойного налогообложения и устранения уклонения от налогов", "Соглашение между Азербайджанской Республикой и Королевством Марокко о борьбе с преступностью", "Протокол о намерениях между "Азербайджанскими железными дорогами" и "Железными дорогами Марокко", а также "Протокол о намерениях между Азербайджанской государственной морской академией и Институтом морских исследований Марокко".

Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Марокко установлены в декабре 1992 года.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Марокко по итогам 2017 года составил примерно 3,9 миллиона долларов.

В Азербайджане могут появиться новые инвестиционные фонды

"Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) обсуждает возможность создания совместных инвестиционных фондов с зарубежными партнерами.

Об этом на пресс-конференции в понедельник сказал исполнительный директор АИК Ровшан Наджаф.

Исполнительный директор не уточнил, с какими компаниями в настоящее время ведутся переговоры, отметив, что все подробности будут обнародованы позже.

В настоящее время АИК уже является акционером одного из инвестиционных фондов - "Каспийской международной инвестиционной компании". Инвесткомпания была создана в 2008 году, а доля АИК здесь составляет 24,1 процента. Другими акционерами инвесткомпании являются Исламский банк развития, Исламская корпорация по развитию частного сектора, Al Ahmar Group и AREF Investment Group.

По словам Наджафа, в целом в 2018 году основной задачей АИК будет, как и раньше, поддержка ненефтяного сектора, в том числе путем создания промышленных зон в регионах.

В 2018 году, отметил исполнительный директор, такие зоны заработают в Масаллинском, Гаджигабульском и Сабирабадском районах. "Нашей задачей является создание промышленных зон во всех районах Азербайджана. В настоящее время мы работаем над этой задачей", - отметил Ровшан Наджаф.

"Азербайджанская инвестиционная компания" действует с 2006 года. Основная цель компании - привлечение новых инвесторов в действующие и новые коммерческие предприятия страны, а также поддержка развитию ненефтяного сектора посредством вложения инвестиций в эти предприятия за счет собственных средств. На сегодня средства АИК вложены в такие сферы, как сельское хозяйство, тяжелая промышленность, пищевая промышленность, логистика и фармацевтика.

Оманский лоукостер планирует открыть рейсы в Азербайджан

Оманская бюджетная авиакомпания SalamAir планирует включить Азербайджан в список своих направлений, сообщают оманские СМИ.

Сообщается, что перевозчик с 28 февраля запустил рейсы в иранский Шираз и в дальнейшем планирует расширить географию полетов, включив в число направлений Азербайджан, Грузию, Бангладеш и другие страны.

SalamAir также планирует новые рейсы в иранском направлении, в частности в Тегеран и Мешхед.

В настоящее время SalamAir, основанная в 2016 году, осуществляет рейсы по девяти направлениям. Флот авиакомпании состоит из самолетов Airbus A320-200.

Азербайджан намерен усилить надзор над обязательным страхованием недвижимости

В Азербайджане намерены усилить надзор над обязательным страхованием недвижимости, сообщил Trend глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Мустафа Аббасбейли.

По словам главы АСА, в настоящее время Ассоциация анализирует возможность создание новых инструментов для контроля над имплементацией данного вида страхования.

"В Азербайджане на сегодняшний день существует несколько обязательных видов страхования, имплементация которых на рынке незначительна. В особенности это касается обязательного страхования недвижимости. Доля охвата рынка данным видом страхования составляет всего 10-15 процентов. Тогда как страховая ценность рынка недвижимости ориентировочно составляет 200-300 миллионов манатов. Причина в том, что на сегодняшний день отсутствует действенный надзор над заключением контрактов по обязательному страхованию. Для повышения охвата мы планируем создание и внедрение новых инструментов надзора", - сказал Аббасбейли.

Кроме того, глава АСА отметил, что имеются планы о превращении ряда добровольных видов страхования в обязательные.

"Данный шаг является одной из возможностей для развития добровольных видов страхования. Мы планируем перевести ряд видов из категории добровольных в категорию обязательных. А после достаточного развития данных видов, их можно вернуть обратно в разряд добровольных", - сказал Аббасбейли.

По данным палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в 2017 году сборы по обязательному страхованию недвижимости составили 27,93 миллиона манатов, при выплатах в 2,83 миллиона манатов.

В настоящее время в Азербайджане в сфере обязательного страхования недвижимого имущества функционирует 13 страховых компаний, являющихся участниками Бюро по обязательному страхованию (ОАО Ateshgah Insurance, ОАО Standard Insurance, ОАО AtaInsurance, ОАО Xalq Insurance, ОАО PASHA Insurance, ОАО AXA MBASK, ОАО AzInsurance, Государственная страховая коммерческая компания AzerInsurance, ОАО Meqa Insurance, ОАО Silkway Insurance, ОАО Azerbaijan Senaye Insurance, ОАО Qala Insurance, ОАО Gunay Insurance).

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также на государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 из 16 страховых компаний, входящих в состав ISB.

В Азербайджане расширяется доступ малого бизнеса к льготному кредитованию

Национальный фонд поддержки предпринимательства Азербайджана, Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса (ABAD) и Azer Turk Bank подписали протокол о намерениях по сотрудничеству.

Церемония подписания состоялась сегодня в Бакинском бизнес-центре. Протокол подписали председатель правления Azer Turk Bank Орхан Гусейнов, директор ABAD Руфат Эльчиев, исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

Согласно документу, НФПП с помощью льготных кредитов поддержит реализацию инвестиционных проектов малого бизнеса, работающего с ABAD. Azer Turk Bank, в свою очередь, выступит уполномоченным банком, через который эти кредиты с годовой процентной ставкой до четырех процентов и будут предоставляться предпринимателям.

Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса (ABAD) создан указом Президента Азербайджана от 23 сентября 2016 года. ABAD предоставляет комплексную поддержку семьям на всех этапах бизнеса, начиная от брендирования и оформления предприятия и заканчивая выводом продукции на рынки. В настоящее время для ABAD основными направлениями являются сельское хозяйство и декоративно-прикладное искусство.

"Азераэронавигация" и IATA будут сотрудничать в ряде ключевых областей

Управление воздушного движения "Азераэронавигация" (AZANS) при авиакомпании "Азербайджанские Авиалинии" и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в ряде ключевых областей, говорится в сообщении AZAL.

Соглашение подписали директор AZANS Фархан Гулиев и вице-президент IATA Рафаэль Шварцман в Мадриде в рамках ежегодного Всемирного конгресса по организации воздушного движения.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области организации воздушного движения, управления воздушным движением, обучения аэронавигационного персонала, разработки летных процедур PANS/OPS и аккредитация услуг. Сотрудничество между AZANS и IATA будет способствовать обеспечению безопасного и эффективного обслуживания воздушного движения в регионе.

Директор УВД AZANS Фархан Гулиев также провел встречу с генеральным директором организации по безопасности и аэронавигационному обеспечению (CAAS) Сингапура Кевином Шумом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в области планирования транзитных полетов и безопасности воздушного движения.

Кроме того, в рамках Всемирного конгресса по организации воздушного движения прошла презентация нового Центра эффективности использования воздушного пространства (ASEC) в составе AZAL, который открылся в Международном Аэропорту Гейдар Алиев совместно с компанией Thales.

В рамках мероприятия также был объявлен запуск нового высокотехнологического проекта внедрения "Виртуальной вышки УВД" с центром управления AZANS в международном аэропорту Гейдар Алиев. Соответствующий контракт был подписан президентом "Азербайджанских Авиалиний" Джахангиром Аскеровым и вице-президентом Thales International Рафаэлем Эскинази восьмого февраля в Баку. Проект будет реализован в консорциуме с французской компанией Thales и канадской компанией Searide, которая специализируется на внедрении инноваций в авиационной сфере и является "пионером" в области разработки Цифровых вышек УВД.

"Виртуальная вышка" позволит осуществлять управление воздушным движением в районе аэродрома и предоставлять полетно-информационное обслуживание удаленно с применением искусственного интеллекта и цифровых систем. При этом полностью соблюдается требуемый уровень эксплуатационной безопасности, эквивалентный уровню реальной вышки, управляемой диспетчерами УВД, что позволит своевременно адаптировать бизнес под растущие требования и стремительно меняющийся рынок услуг.

Всемирный конгресс Организации воздушного движения является самым большим международным профессиональным мероприятием в области ОВД. В рамках мероприятия проходит уникальная выставка и конференция, в которых ежегодно участвуют свыше 7 500 специалистов со всего мира. Конгресс организуется и проводится Организацией поставщиков аэронавигационного обслуживания гражданской авиации (CANSO) в партнерстве с Ассоциацией диспетчеров УВД (ATCA). Участниками Конгресса являются ведущие мировые разработчики продуктов и услуг, эксперты, ключевые руководители, поставщики аэронавигационного обслуживания.

У Азербайджана появится «государственное облако»

Платформа "Электронного правительства" в Азербайджане переводится на инфраструктуру "облачных" технологий, говорится в отчете Кабмина о деятельности в прошлом году.

Согласно стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникаций и информационных технологий, начаты работы по созданию "государственного облака" (G-Cloud).

"В рамках проекта проведена оценка объема работ и необходимых финансовых средств для реализации поставленных задач, проведены встречи и подготовлена опросная анкета, которая в настоящее время заполняется соответствующими структурами страны", - говорится в отчете.

Главная цель в применении "облачных" технологий заключается в уменьшении расходов, улучшении качества обслуживания граждан, обеспечении информационной безопасности.

Платформа "Электронного правительства" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Она призвана снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Площадкой для взаимодействия структур выступает портал e-gov.az. Доступ к размещенным на портале электронным услугам осуществляется с использованием электронной подписи, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

В настоящее время из общего числа утвержденных электронных услуг (436) в портал интегрированы 335. Общее количество е-услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, сегодня достигает 494.

Тэги:
Лента

Лента новостей