...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 16 апреля 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Баку прибыла индийская делегация во главе с государственным министром по коммерции Джайрамом Рамешом. Как и все зарубежные деловые делегации, которые в последнее время так и стекаются в Азербайджан, индийская выразила заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном в нефтегазовой сфере. Как ясно выразился госминистр этой страны, очень велико желание создать СП между Госнефтекомпанией Азербайджана и Госнефтекомпанией Индии. В частности, данная организация сможет изучать разработку нефтегазовых ресурсов Каспия. Второе СП, может быть создано для распределения газа в городах. Отметим, что Индия сегодня является инвестором в нефтегазовые проекты, в частности, в России, Судане, Иране, Ираке, Бразилии.

В свою очередь, Азербайджан готов рассмотреть Индию одним из рынков для инвестирования. "Для расширения инвестиционных возможностей индийский рынок интересен для нас. Мы должны определяться с зарубежными странами, в которые будем инвестировать, и одним из таких рынков можно считать Индию", - считает министр экономразвития АР Гейдар Бабаев. Так как Индия сегодня демонстрирует всемирные успехи в сфере информационных технологий, то возможно сотрудничество Азербайджана с Индией от сферы информационных технологий до сферы образования.

На такое предложение азербайджанской стороны индийская делегация выразила готовность увеличить вдвое квоту для Азербайджана на участие в тренингах. Если ежегодная квота для страны составляет сегодня 25 мест, то соответственно она увеличится до 50. Например, в Ташкенте создан индийский центр по информационным технологиям, и азербайджанская молодежь пока может участвовать в тренингах в этом центре, а в дальнейшем возможно и создание такого центра в Азербайджане.

Следующей сферой сотрудничества с Индией Азербайджан представляет себе область переработки сельхозпродукции. Хотя АР имеет развитую агропромышленную область, но в области переработки у Индии большой опыт, считают в правительстве. Интересным может быть создание совместных предприятий в области фармацевтики. Увеличить с Индией товарооборот также является приоритетным для обеих стран. Отметим, что по итогам 2006 года импорт в Азербайджан из Индии составил $57,4 млн., тогда как экспорт всего лишь $1 млн.

В ближайшее время планируется вновь восстановить воздушное сообщение между Азербайджаном и Индией. Ранее азербайджанские самолеты летали в Дели, но затем в 2006 году авиарейсы были приостановлены из-за нерентабельности полетов. Наличие прямых рейсов между странами имеет важное значение для развития туризма.

По итогам встречи состоялось подписание первого Соглашения по созданию межправительственной комиссии по сотрудничеству в области торговли, науки и технологий с Индией.

Лента

Лента новостей