...

Что произойдет с Арменией после 24 ноября?

Точка зрения Материалы 23 ноября 2017 12:57 (UTC +04:00)
Население Армении, затаив дыхание, ожидает предстоящего 24 ноября в Брюсселе саммита "Восточного партнерства" - как писал Шекспир «to be or not to be»
Что произойдет с Арменией после 24 ноября?

БАКУ /Trend/ - Население Армении, затаив дыхание, ожидает предстоящего 24 ноября в Брюсселе саммита "Восточного партнерства" - как писал Шекспир «to be or not to be».

«Многострадальные армяне» ожидают «манны небесной» - процедуры подписания соглашения между Арменией и Европейским союзом (ЕС). С еще большим интересом этого события ждут за пределами Армении, в столице ее главного союзника - Москве. Все задаются вопросом, как отнесется Россия к тому, что ее ближайший союзник Армения решит изменить свою "ориентацию".

Отношения между Ереваном и Москвой стали достаточно прохладными, и в таких условиях в России нарастает недовольство заигрыванием Армении с Европейским союзом. Это недовольство тем или иным образом проявляется в материалах отдельных СМИ. Официальная Москва молчит, однако, в репортаже из Еревана в программе «Прогнозы» на телеканале «Звезда», как гром среди бури, автор сравнил правящую партию Армении с фашистской, а намерение подписать соглашение с ЕС - с "путем Украины". Хотя СМИ могут и не полностью выражать основную, официальную точку зрения России.

Карабахская политика Еревана подвела Армению к новой европейской ловушке. "Карабахский клан", предвидя политический, экономический и военный крах, рассматривает соглашение между Арменией и ЕС как единственный путь к своему выживанию. Хотя если заглянуть в текст этого соглашения, то очевидно, что соглашение с ЕС полностью противоречит обязательствам Еревана по членству в ЕАЭС и ОДКБ. Достаточно отметить, что соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Арменией и Европейским союзом, которое планируется подписать в Брюсселе, состоит из 386 статей. Оно охватывают практически все жизненные сферы Армении. В том числе самые разные политические, экономические, таможенные, энергетические, экологические, образовательные вопросы, и даже безопасность и другие сферы. Для Азербайджана самое интересное содержится в положении по проблеме Карабаха. В соглашении упоминается о важности приверженности Армении мирному урегулированию карабахского конфликта и необходимости скорейшего достижения результатов в рамках текущих переговоров под руководством сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Также подчеркивается, что урегулирование должно основываться на целях и принципах, изложенных в Протоколе ООН и Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, в частности на принципах отказа от угрозы силой или ее применения, территориальной целостности государств и права народов на самоопределение.

Важными элементами соглашения с ЕС, которые начисто противоречат ранее подписанным Ереваном договорам по членству в ЕАЭС, ОДКБ, а также конкретно двусторонним союзническим военным договорам с Россией, являются положения, регулирующие внешнюю политику и вопросы безопасности Армении. Впредь Ереван будет обязан решать вместе с ЕС вопросы, связанные с предотвращением конфликтов, миграции, предоставлением убежища и управления границами, а также осуществить реформу в сфере безопасности. А каким именно образом Армения планирует совместно с ЕС работать над этими вопросами в условиях, когда ее границы находятся под охраной погранвойск и ФСБ РФ, это из области армянской фантазии.

Дальше - больше: соглашение регулирует сотрудничество в области нераспространения оружия массового поражения и разоружения, контроль над экспортом оружия, борьбу с терроризмом и его финансированием. Можно только похвалить европейцев, это "апперкот" в самую уязвимую точку нынешнего ереванского режима, ведь терроризм, бесконтрольная продажа оружия, а также "чудо-оружие" - "грязная атомная бомба" являются сутью жизненных ценностей "карабахского клана". Сотрудничество в энергетическом секторе предполагает закрытие АЭС "Мецамор": что будут делать граждане Армении в темноте - это большой секрет.

В соглашении слишком много моментов, которые говорят о полной несовместимости положений соглашения с ЕС с обязательствами Армении в рамках ОДКБ И ЕАЭС. Ясно, что за соглашением стоит желание "карабахского клана" изменить "ориентацию" страны. Армения ради выживания готова, как это было неоднократно в истории "многострадальцев", изменить "ориентацию" и броситься в объятия ЕС. Сколько бы в Армении не считали, что все эти противоречия «мановением палочки» в Москве может решить всего лишь один человек, общеизвестно, что там также сильны позиции «проармянских государственных мужей», искусно камуфлирующих интересы армянства под российские интересы, которые способны обманывать не только общественное мнение, но и руководство. Баку становится свидетелем этого и в ходе переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Руководитель экспертного совета "Baku Network", доктор философии Эльхан Алескеров

http://bakunetwork.com

Присоединяйтесь к нам в Twitter и facebook https://twitter.com/BakuNetwork, https://www.facebook.com/BakuNetwork

Youtube channel: https://www.youtube.com/channel/UCp5ic7mhc6rZF6w0TQWqtmg

Тэги:
Лента

Лента новостей