...

Азербайджано-российские отношения стабильно и динамично развиваются - депутат

Точка зрения Материалы 17 декабря 2018 20:52 (UTC +04:00)
Азербайджано-российские отношения стабильно и динамично развиваются - депутат
Азербайджано-российские отношения стабильно и динамично развиваются  - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджано-российские отношения стабильно развиваются и имеют высокую динамику.

Об этом в понедельник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хикмет Бабаоглу.

По его словам, отношения между двумя странами носят стратегический характер и являются многовекторными.

«Эти отношения опираются на взаимные интересы и эффективное сотрудничество как в рамках двустороннего, так и многостороннего формата, а также в рамках международных организаций. Поэтому эти отношения можно оценить как стратегическое сотрудничество. Это сотрудничество можно наблюдать в социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Но, конечно, самым важным стратегическим вопросом в этих отношениях является роль России, которую она может сыграть в решении армяно-азербайджанской нагорно-карабахской проблемы как соседняя страна, так и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ», - сказал депутат.

По его словам, Россия исторически имеет серьезное военно-политическое преимущество в Кавказском регионе. Бабаоглу добавил, что Россия является центром силы, который за последние два века едва не в одиночку создает дизайн этого региона.

«Азербайджан с этой точки зрения способен оценивать исторические и нынешние политические реалии и справедливо строит с такой значимой страной очень глубокие стратегические отношения. 2018 год в этой связи стал не только значимым, но и стал годом, давшим новые положительные импульсы дальнейшим отношениям. Существующая на протяжении многих лет проблема правового статуса Каспия была решена путем подписания конвенции с учетом интересов всех сторон. В сентябре состоялись рабочие визиты Президента России в Азербайджан, Президента Азербайджана в Россию. Кроме того, во время встречи глав государств СНГ в Санкт-Петербурге были проведены важные переговоры между президентами двух стран. Поэтому Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая министра иностранных дел России Сергея Лаврова, назвал эту встречу важной с точки зрения анализа проделанной в 2018 году году совместной работы и планирования работы, которая будет проведена в 2019 году, и охарактеризовал 2018 год как продуктивный в контексте развития межгосударственных отношений», - отметил Бабаоглу.

Бабаоглу также сказал, что важным условием для потенциального развития и взаимной интеграции политико-экономических отношений в регионе является решение армяно-азербайджанской нагорно-карабахской проблемы.

«Можно надеяться, что в контексте происходящих в настоящее время в мире сложных глобальных катаклизмов Россия, создавая вокруг себя стабильный региональный союз, готовый к сотрудничеству, в действительности должна быть также заинтересована в обеспечении собственной безопасности. В целом в настоящее время ни одна страна не в состоянии в одиночку обеспечить свою безопасность. Об этом известно и российской дипломатии», - сказал депутат.

Бабаоглу добавил, что поэтому скорейшее урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вопроса означает также обеспечение безопасности южных границ России.

«Азербайджан, как надежный партнер, готов согласовывать свои национальные интересы с интересами региональной безопасности и строить более глубокие стратегические отношения с Россией, которую страна считает своим стратегическим союзником», - отметил Бабаоглу.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей