...

Армянская коллегия адвокатов США осудила убийство военного хирурга в Армении

Армения Материалы 7 июля 2012 12:21 (UTC +04:00)
Руководство Армянской коллегии адвокатов США внимательно следит за событиями, связанными с избиением до смерти в Ереване врача Ваге Аветяна, военного хирурга и майора Вооруженных сил Армении.
Армянская коллегия адвокатов США осудила убийство военного хирурга в Армении

Руководство Армянской коллегии адвокатов США внимательно следит за событиями, связанными с избиением до смерти в Ереване врача Ваге Аветяна, военного хирурга и майора Вооруженных сил Армении, пишет News.am.

Как сообщает "Asbarez", Армянская коллегия адвокатов США распространила заявление, в котором резко осудила убийство военного врача в Армении. В заявлении, в частности, говорится:

"Мы призываем власти, на которые возложены функции реализации уголовного правосудия в Республике Армения, гарантировать то, чтобы никто, в отношении кого имеются достоверные основания или вероятная причина связывать его с преступлением и особенно с этим преступлением, не был выше закона.

Все те, в отношении которых существуют достаточные основания подозревать в совершении жестоких действий, приведших к трагической смерти доктора Аветяна, и все те, в отношении которых существуют достаточные основания подозревать в пособничестве и соучастии до или после того или в соучастии в преступном сговоре, должны быть привлечены к ответственности и дать отчет и ответить перед народом Республики Армения в суде компетентной юрисдикции.

Мы решительно осуждаем все предыдущие инциденты, в которых игнорировались человеческие и гражданские права граждан Армении. Те, кто укоренился в структуре власти в Республике Армения, не должны вести себя бесстыдно и нагло, как будто длинная рука закона не дотянется или не может дотянуться до них.

Верховенство закона и уважение к закону игнорируются теми, кто поддерживает и извлекает выгоду из культуры беззакония. Наша коллективная самоуспокоенность в прошлом отчасти проложила путь к настоящей трагедии. Армения и ее народ имеют право и заслуживают социальной, экономической и политической культуры достоинства и законности. Все, что меньше этого, унижает жертвы и честность всех, кто давал и дает так много, чтобы поддерживать и укреплять нашу родину.

Смерть доктора Ваге Аветяна должна быть последней каплей как для тех, кто попирает и умаляет закон, так и для тех, кто придерживается концепции основных прав человека, независимо от звания и статуса преступника в иерархии Республики Армения".

Лента

Лента новостей