...

ASALA угрожает странам, которые примут участие в праздновании победы в битве при Чанаккале – Эрдоган

Армения Материалы 9 апреля 2015 10:00 (UTC +04:00)
Армянская террористическая организация ASALA угрожает странам, которые намерены принять участие в праздновании столетия победы в битве при Чанаккале
ASALA угрожает странам, которые примут участие в праздновании победы в битве при Чанаккале – Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Армянская террористическая организация ASALA угрожает странам, которые намерены принять участие в праздновании столетия победы в битве при Чанаккале. Об этом сказал в интервью турецкой газете Milliyet президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, Турция рано или поздно выяснит, какие силы стоят за этой террористической организацией.

Эрдоган отметил, что 24 апреля этого года Турция призовет мировое сообщество к миру и стабильности.

В праздничных шествиях по случаю празднования столетия битвы при Чанаккале примут участие руководители около 50 стран.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президента Армении принять участие в праздничных шествиях по случаю столетия битвы при Чанаккале, которые состоятся 24 апреля этого года. Он отметил, что это могло бы привести к началу диалога между странами. Однако власти Армении отказались от участия в празднествах.

Власти Турции ранее неоднократно делали жесты в сторону Армении. В их числе можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей