...

Митинг в Ереване в ночь на субботу стал самым многочисленным с начала протестов

Армения Материалы 27 июня 2015 10:35 (UTC +04:00)
В Ереване в пятницу и в ночь на субботу шла самая массовая и одна из самых напряженных за все дни акция протеста
Митинг в Ереване в ночь на субботу стал самым многочисленным с начала протестов

В Ереване в пятницу и в ночь на субботу шла самая массовая и одна из самых напряженных за все дни акция протеста, пишет РБК.

Митинги против повышения тарифа на электричество начались в столице Армении 19 июня, ранним утром 23 июня полиция резиновыми дубинками и водометами попыталась разогнать участников протеста, однако им удалось закрепиться на участке центрального проспекта Баграмяна и проводить там ежедневные акции протеста.

До этого самой массовой участники акции называли ту, что прошла в среду. Тогда ими называлась цифра 10 тысяч участников. Пятничная, по словам людей, ежедневно приходящих на Баграмяна, превзошла ее по численности. По оценке корреспондента РБК, людей было на несколько тысяч больше, чем в четверг, когда по данным полиции, присутствовали более пяти тысяч человек.

Около 11 вечера у акции появился второй полюс - несколько десятков человек вышли на проезжую часть в паре кварталов от основного места акции, временно преградив движение на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Туманяна.

Увеличено было в пятницу и число полицейских и спецназовцев. В двое больше было полицейских в касках и со щитами, преграждающими путь по проспекту в сторону парламента и президентского дворца. За ними как и в предыдущие дни стояли водометы. Несколько десятков спецназовцев работали на пересечении проспекта Баграмяна с проспектом Маштоца недалеко от здания оперы. Они настоятельно советовали людям уходить с проезжей части и так закрытой для движения и стоять на тротуаре.

Полиция после попытки разогнать митинг во вторник новых попыток это сделать обещала не предпринимать, если акция продолжит носить мирный характер.

Наибольшее число людей собралось около девяти вечера, когда стало известно о том, что вернувшийся из Брюсселя президент Армении Серж Саргсян провел в Ереване заседание межправительственной российско-армянской комиссии. От России ее возглавлял министр транспорта Максим Соколов.

Результатом заседания стало решение о проведении нового аудита компании Электрические сети Армении (принадлежит российской ИНТЕР РАО), инициировавшей повышение тарифа. Еще один итог работы комиссии - выделение Россией Армении кредита на закупку вооружений на 200 миллионов долларов.

Однако из заявления об итогах работы комиссий, опубликованном на сайте президента Армении, не следует, что будет отменено решение о повышении тарифа - главное требование протестующих. Поэтому новость об аудите компании участники митинга встретили без энтузиазма, в разговорах с РБК называя его запоздалым. С мусорных контейнеров, служащих протестующим и ограждением и сценой, один из выступавших заявил, что уходить или прекращать акцию протеста они не намерены.

Около полуночи обстановка начала накаляться: в буферной зоне, образованной между заграждением (мусорными контейнерами) протестующих и шеренгами полицейских стало слишком много людей, чувствовалась нервозность, люди отказывались следовать призыву других и отойти от полицейских, ненадолго было отключено уличное освещение.

Акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением резиновых дубинок и водометов разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Акция возобновилась во вторник вечером и продолжается до сих пор.

Тэги:
Лента

Лента новостей