...

Кавказ является географическим приоритетом HАТО

Армения Материалы 20 октября 2005 12:47 (UTC +04:00)

(АРКА) Кавказ является географическим приоритетом HАТО. Такое мнение выразил в ходе стартовавшей сегодня в Ереване международной конференции "Между Каспийским и Черным морями: новые вызовы и возможности для Южного Кавказа" ответственный офицер HАТО по Южному Кавказу Ромуалдс Ражукс. По его словам, со дня вступления стран южно-кавказского региона в программу Индивидуального партнерства североатлантического альянса (IPAP) началось качественно новое сотрудничество между этими странами и HАТО. По мнению Р. Ражукса, это явилось своеобразным почином, поскольку впервые Грузия, Армения и Азербайджан одновременно поддержали инициативу международного сообщества. "В последние годы HАТО решило усилить свое партнерство в странах Южного Кавказа и Центральной Азии",- сообщил он. По словам Р.Ражукса, согласно новой программе партнерства HАТО, североатлантический альянс усиливает сотрудничество с государствами, находящимся на периферии международного развития, такими как Алжир, Марокко и Тунис, и в этом плане регион Южного Кавказа не является исключением. "Мы, посредством программы Индивидуального партнерства, пытаемся способствовать утверждению и сохранению мира и политической стабильности на Южном Кавказе, а также борьбе
против терроризма",- отметил Р. Ражукс. По его словам, лучшим подтверждением того, что Кавказ является географическим приоритетом HАТО служит факт назначения специального гражданского координатора HАТО в Южный Кавказ, который будет исполнять свои обязанности наравне с спецпредставителем генсека HАТО по Центральной Азии и Южному Кавказу Робертом Симмонсом, что явилось своеобразным прецедентом в истории североатлантического альянса.

Международная конференция "Между Каспийским и Черным морями: новые вызовы и возможности для Южного Кавказа", является третьей по счету конференцией проводимой Центром стратегического анализа Spektrum. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Департамента общественной дипломатии HАТО и министерства иностранных дел Финляндии.

Лента

Лента новостей