...

Утверждения экс-министра обороны Грузии вызвали неоднозначную реакциюв местных политических кругах

Грузия Материалы 26 сентября 2007 13:02 (UTC +04:00)

Утверждения экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили вызвали неоднозначную реакцию в местных политических кругах, передает ИТАР-ТАСС .

Все грузинские телеканалы и газеты уделили этим скандально- сенсационным заявлениям большое внимание. Газеты пишут, что оправдались ожидания тех политиков, которые предвещали возвращение Окруашвили на политическую арену со скандальными заявлениями. СМИ приводят комментарии представителей различных политических сил. Один из лидеров оппозиционной фракции "Демократический фронт" Давид Зурабашвили заявил, что "приветствует переход Окруашвили в оппозицию и надеется на то, что это усилит лагерь оппозиционеров".

Есть в лагере оппозиции и те, кто делает более сдержанные комментарии, некоторые не верят в искренность высказываний Окруашвили. Один из лидеров оппозиционной фракции "Новые правые" Пикрия Чихрадзе сказала: "Окруашвили сам в свое время будучи генпрокурором и главой МВД /2004 год/ активно участвовал в беззакониях властей, покровительствовал разным мафиозно-

клановым группам, участвовал в преследовании бизнесменов, нарушениях прав человека, делал неосторожные высказывания по вопросам внешней политики. Поэтому он не имеет морального права возглавлять оппозицию и говорить о том, что он борется с беззаконием".

Представители правящей партии "Единое национальное движение" /ЕНД/ заявляют, что не стоит обращать серьезного внимания на высказывания "обиженного Окруашвили". По словам зампредседателя юридического комитета парламента Гиги Бокерии, которого считают влиятельным человеком в Грузии, заявления Окруашвили - "полный абсурд, необоснованные истеричные обвинения, которые не нуждаются в серьезных комментариях". На вопрос о том, "возможно ли привлечение Окруашвили к уголовной ответственности за клевету" Бокерия сказал: "В уголовном кодексе Грузии нет статьи о клеветничестве и за это не привлекают к ответственности. Если вы следите за нашим телевидением, то увидите, что с экранов подобные обвинения слышны каждый день - такова цена за демократию и свободу общества", - подытожил Бокерия.

Президент Грузии и глава МИД находятся на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и пока не отреагировали на высказывания Окруашвили.

Сегодня в полночь в прямом эфире тбилисской телекомпании "Имеди" экс- глава грузинского оборонного ведомства и бывший соратник президента Грузии Михаила Саакашвили Ираклий Окруашвили, в частности, утверждал, что два года назад президент предложил ему физическую ликвидацию одного из самых богатых и влиятельных бизнесменов страны - Бадри Патаркацишвили.

Окруашвили обвинил Саакашвили "в беззакониях и попытке утверждения авторитаризма". Среди признаний экс-министра обороны было и то, что весной 2006 года существовал план по установлению контроля над Цхинвали в результате спецоперации.

Лента

Лента новостей