...

Сегодня в Грузии начинаются учения НАТО

Грузия Материалы 6 мая 2009 08:19 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 6 мая / корр. Trend Н.Кирцхалиа / В среду в рамках Программы НАТО "Партнерство ради мира" в Грузии пройдут учения "Кооператив Лансер" и "Кооператив Лонгбоу". Как сообщает Минобороны Грузии, официальное открытие учений состоится 11 мая. 
 Как говорится в заявлении Минобороны Грузии, учения "Кооператив Лансер" и "Кооператив Лонгбоу" - стандартная составная часть "Партнерства ради мира" и проводятся в Грузии с 2001 года. Данные учения ставят своей целью углубление сотрудничества в реагировании на кризисную ситуацию и во время миротворческих операций.
  "Кооператив Лонгбоу-2009" - штабные учения, которые предусматривают изучение штабных навыков и процедур НАТО и взаимосовместимость стран-партнеров во время управления кризисными ситуациями на уровне многонациональных бригад. Учения состоятся 6-19 мая 2009 года и в них примут участие 347 иностранных рядовых военнослужащих и офицеров из 19 стран.
 Сценарий "Кооператив Лонгбоу" основывается на операции по управлению кризисными ситуациями, осуществляемыми по мандату ООН и НАТО. Учениями будет руководить командующий мадридским сухопутным компонентом генерал-лейтенант Гаэтано Миро Вальс (Испания).
 "Кооператив Лонгбоу" являются полевыми учениями, которые предусматривают подготовку к миротворческим операциям на уровне батальонов. Учения состоятся с 21 мая по 3 июня включительно. В них примут участие 739 военнослужащих и офицеров из 19 стран.
 Общее количество участников обеих учений, включая грузинских военнослужащих, составит 1 100 человек.
 Учения состоятся на востоке Тбилиси на военной базе "Вазиани".
 В учениях принимают участие следующие страны: Албания, Азербайджан, Босния-Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Греция, Венгрия, Молдова, Испания, Македония, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания и США.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]






Лента

Лента новостей