...

Население Грузии не должно быть заложником политических процессов – еврокомиссар

Грузия Материалы 15 мая 2009 16:54 (UTC +04:00)
Население Грузии не должно быть заложником политических процессов – еврокомиссар

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Е.Остапенко / Страны Южного Кавказа - часть Европы, и люди этого региона должны иметь европейское будущее, считает еврокомиссар по правам человека Томас Хаммарберг (Thomas Hammarberg), сообщается в пресс-релизе Совета Европы.

"Люди не должны быть заложниками политических процессов, - сказал Хаммарберг. - Этот регион и проживающие в нем люди являются частью Европы и должны иметь европейское будущее, как только будет найдено соответствующее разрешение конфликта".

Население должно быть обеспечено всей необходимой гуманитарной помощью и поддержкой прав человека, а также должна быть продолжена работа по укреплению доверия, сказал Хаммарберг, выступая в пятницу с докладом по результатам своего четвертого визита в регион с августа 2008 года.

Все участвующие стороны должны скорее обеспечить улучшение положения в области прав человека после вооруженного конфликта в прошлом году, считает он.

Военные действия на территории непризнанной республики Южная Осетия начались в ночь на 8 августа. Грузинские войска вошли в столицу Южной Осетии - Цхинвали, позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. 26 августа Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия, официально входящих в состав Грузии, а 9 сентября установила с ними дипломатические отношения.

Комиссар подчеркнул необходимость выполнения в полном объеме шести принципов основных прав человека и гуманитарной защиты, которые он разработал после боевых действий в Грузии. Они включают в себя право на возвращение, оказание помощи и поддержки беженцам и вынужденным переселенцам, разминирование территории, восстановление ощущения безопасности среди населения, защиту и обмен заключенными, предотвращение захвата заложников и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в пострадавшие районы.

В докладе внимание уделяется также конкретным вопросам прав человека в Абхазии, включая право на свободу передвижения и возвращение на исконные места проживания, паспорта и удостоверения личности, а также статусу грузинского языка в школах в Гальском районе.

Необходимость дальнейшего международного присутствия ООН в регионе с ясным мандатом, который может обеспечить безопасность и защиту населения, была поддержана всеми собеседниками Хамарберга. Миссию ООН в этом регионе нужно продлить на период после 15 июня, считает он.

Совет Безопасности ООН 13 февраля единогласно принял резолюцию 1866, продлившую мандат ооновского присутствия в регионе Грузии и Абхазии на четыре месяца, до 15 июня 2009 года. Резолюция предусматривает возможность изменений в будущем формата миссии. В резолюции не содержится никакого упоминания о территориальной целостности Грузии и никаких ссылок на принадлежность Абхазии к Грузии, как это было ранее в документах ООН. В резолюции 1866 бывшая миссия ООН по наблюдению в Грузии, как и в предыдущей резолюции, названа просто "миссия ООН" без географического определения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей