...

Парламент Грузии во втором чтении принял новые правила проведения митингов

Грузия Материалы 16 июля 2009 14:31 (UTC +04:00)
Парламент Грузии во втором чтении принял подготовленный правящей партией пакет законодательных изменений, который касается узаконения применения полицией нелетальных пуль, ужесточения правил проведения митингов и манифестаций, и увеличения сроков административного заключения, а также размера штрафов за такие нарушения.
Парламент Грузии во втором чтении принял новые правила проведения митингов

Грузия, Тбилиси, 16 июля  / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Парламент Грузии во втором чтении принял подготовленный правящей партией пакет законодательных изменений, который касается узаконения применения полицией нелетальных пуль, ужесточения правил проведения митингов и манифестаций, и увеличения сроков административного заключения, а также размера штрафов за такие нарушения. Это решение было принято, несмотря на то, что оппозиция покинула зал заседаний в знак протеста.

Депутаты правящей партии приняли поправки к Административному кодексу во втором чтении без тех глав, которые предусматривают штрафы за перекрытие дорог транспортными средствами или за групповое движение автомобилей, а также за самовольное нанесение надписей в различных местах.

Кроме того, депутат от правящей партии Лаша Тордия, который является инициатором изменений, заявил, что будет предусмотрено замечание в связи с возможностью обжалования административного наказания, что не предусмотрено в действующем законодательстве.

Поправки обсуждались в парламенте 15 июля на фоне острых дебатов.

Депутаты от Христианско-демократического движения снова призвали правящую партию не принимать пакет, или в случае принятия во втором и третьем чтении законопроекта, не осуществлять изменения, пока не будут представлены рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы по данным поправкам. По инициативе ХДД, в поправках также должно быть указано, что они войдут в силу с 1 января 2010 года.

Поправки к закону о собраниях и манифестациях и об административных правонарушениях войдут в силу в течение 15 дней со дня официального опубликования, а изменения в законе о полиции - сразу по опубликовании. Хотя, до этого законопроект должен быть принят в третьем, окончательном чтении.

Депутаты от правящей партии еще раз заявили, что пакет будет направлен на экспертизу Венецианской комиссии лишь после его принятия. Депутат от правящей партии Чиора Тактакишвили сказала в ходе дебатов, что Венецианская комиссия сможет представить свои рекомендации лишь в конце октября, а лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили заявил оппозиционным депутатам: "хотите, чтобы снова повторилось то, что произошло этой весной?", имея в виду уличные акции протеста непарламентской оппозиции.

Основным предметом критики поправок к Административному кодексу вновь остается вопрос об увеличении сроков заключения за административные правонарушения от 30 до 90 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей