...

Президент Грузии посоветовал оппозиции снять черные очки

Грузия Материалы 27 февраля 2010 05:42 (UTC +04:00)
Президент Грузии отмечает растущий уровень дебатов в парламенте Грузии.
Президент Грузии посоветовал оппозиции снять черные очки

Грузия, Тбилиси, 27 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии отмечает растущий уровень дебатов в парламенте Грузии.

Вместе с тем, выступая в дебатах в парламенте, Михаил Саакашвили выразил недовольство теми высказываниями, которые позволяли себе некоторые оппозиционные парламентарии в адрес своих коллег.

"Мы строим нашу страну на жестких принципах и не меняем их, и когда нам говорят, как же от вас убегают люди, которые потом усиливают оппозицию, я говорю, что это люди, предавшие принципы и которые уже не могли быть с нами. Мы никогда не меняем наших принципов, а расстаемся с людьми, не смотря на то, являются ли они нашими друзьями, или родственниками", - заявил в своем ежегодном обращении к парламенту в пятницу Михаил Саакашвили.

"Все хорошо знают, что если кто-то что-то украл, то он вынужден будет уйти. Я конечно же жалею, что от многих мы избавились поздно, но это моя ошибка и я ее признаю", - отметил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что дебаты в парламенте показали разность позиций оппозиции и большинства.

"Конечно же можно смотреть на вещи по-разному, стакан или наполовину пуст, или наполовину полон и если будем судить по статистическим данным, наша страна в три раза стала сильнее и рост налицо. Мы смогли построить страну, которую некоторые называют несостоявшейся", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии подчеркнул, что слушает оппозицию, и пошутил, что не только ушами министра внутренних дел.

"Мы приняли часть ваших предложении господа оппозиционеры и мы готовы к сотрудничеству", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что знает реальную ситуацию в стране, о проблемах в разных отраслях, но "надо больше работать, а не говорить постоянно о трудностях".   

Коснувшись же сокращения финансирования оборонной отрасли, президент заявил, что он не Далай Лама и Грузия находится в состоянии войны, не имея соглашения о прекращении огня с Россией.

"В этой ситуации мы не можем стоять с голыми руками против врага, хотя и в этих условиях мы в два раза сократили финансирование военных", - отметил он.

Саакашвили вновь подтвердил, что смотрит на криминальный авторитет негативно и не позволит его возрождения в стране.

Он подчеркнул, что Грузия была хуже Палермо.

"Я хочу такую Грузию к концу своего президентского срока, когда в нашей стране будут лучшие дороги, чем в новых странах Европы, лучшие школы и больницы,  будут политические оппоненты, а не политические враги,  где не будет притеснений по этническому, или религиозному принципу и главным будет ум и талант, и все это не прожекты, а реальность, главное единство и вера", - сказал он.  

Президент Грузии подчеркнул, что его народ не будет стоять в позе виновного и его страна будет всегда равным партнером всем.

"Мы создадим такую Грузию, которая не будет поругана сапогами оккупанта и в ней не будет тех, кто целует эти сапоги от избытка радости, или из желания поживиться", - отметил он.

Саакашвили посоветовал смотрящую на ситуацию в стране через черные очки оппозицию снять эти очки, "так как двигаться вперед можно лишь на автомобиле, а сидя за рублем в черных очках далеко не уедешь".

Тэги:
Лента

Лента новостей