...

Урегулирование конфликтов является прерогативой его участников - глава Миссии наблюдателей ЕС

Грузия Материалы 9 августа 2010 10:54 (UTC +04:00)
Урегулировать конфликты в Грузии могут только их участники - Грузия, Россия, Абхазия и Южная Осетия, но не миссия наблюдателей Евросоюза, сказано в статье главы миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханс Йорга Хабера.
Урегулирование конфликтов является прерогативой его участников - глава Миссии наблюдателей ЕС

Грузия, Тбилиси, 9 августа /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Урегулировать конфликты в Грузии могут только их участники - Грузия, Россия, Абхазия и Южная Осетия, но не миссия наблюдателей Евросоюза, сказано в статье главы миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханс Йорга Хабера.

"Евросоюз и, в частности Миссия наблюдателей ЕС, может лишь создать среду возможностей для урегулирования конфликтов на территории Грузии. Урегулировать сами конфликты она не может, сделать это могут лишь участники конфликта. Поэтому они должны подготовиться, чтобы взять полную ответственность за устойчивое и долгосрочное урегулирование ради благополучия всех людей, проживающих в регионе", - считает Хабер.

В статье отмечается, что после размещения Наблюдательной миссии ЕС ситуация на прилегающих к административным границам Абхазии и Южной Осетии территориях в большей степени стабилизировалась. "Однако у нас нет иллюзий, что стабилизация равносильна урегулированию конфликта. Население Грузии имело возможность испытать это, начиная с 1993 года и до 2008 года, когда, несмотря на соглашения о стабилизации ситуации и присутствие на месте международных организаций, боевые действия все равно разжигались", - отмечает он.

Как говорится в статье, наблюдательная миссия ЕС остается верной своим обязательствам и удвоит попытки, чтобы подключить стороны к мероприятиям по восстановлению доверия. "Хотя я твердо убежден в том, что, несмотря на наилучшие намерения международного содружества, задача решения коренных причин конфликта, в первую очередь, возложена на стороны конфликта. Кроме того, Тбилиси, Москва, Цхинвали и Сухуми должны учесть интересы граждан и принимать свои решения в соответствии с этим", - заявляет Хабер.

По его словам, нормализация была первой и самой важной задачей, которая стояла перед миссией. "В начале своей деятельности попытки миссии были направлены на то, чтобы жизнь населения, проживающего на прилегающих к административным границам Абхазии и Южной Осетии территориях, и перемещенных в результате боевых действий людей, вернулась в нормальное русло", - отмечает он.

"Выход российских вооруженных сил с прилегающих территорий (к административным границам) спустя восемь дней после начала патрулирования наблюдателями ЕС позволил около 30 000 вынужденно перемещенных лиц вернуться в свои дома. Хотя их уход с мест временного проживания не решает давнюю проблему в Грузии с вынужденно перемещенными лицами, так как кроме перемещенных в результате предыдущих конфликтов людей, на сегодняшний день 30 000 вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) по-прежнему не могут вернуться в свои дома в Южной Осетии, большинство из которых (домов), скорее всего, были уничтожены во время августовской войны 2008", - считает Хабер.

Руководитель МНЕС положительно оценивает работу правительства Грузии по отношению к беженцам.

По словам Хабера, миссия ЕС стремится играть беспристрастную роль в тех конкретных вопросах, которые оказывают влияние на обстановку с точки зрения безопасности на прилегающих к административным границам территориях, а также на жизнь рядовых граждан по обеим сторонам разделительной линии.

Руководитель МНЕС отмечает также, что Грузия выполняет все обязательства Меморандума о взаимопонимании, подписанного 26 января 2009 года, согласно которому Грузия в одностороннем порядке берет на себя ограничение на размещение как вооруженных сил, так и тяжелой техники вокруг Южной Осетии и к югу к Абхазии. При этом он отмечает, что Меморандум о взаимопонимании является доказательством желания Грузии следовать принципу неприменения силы, как это предусмотрено в Шестипунктовом соглашении.

Положительный пример Меморандума о взаимопонимании демонстрирует важный принцип, в частности, то, что в такой ситуации, когда стороны конфликта не могут достичь формального или неформального соглашения, односторонние уступки одной стороны могут оказаться единственным путем достижения прогресса. В результате, та сторона, которая пойдет на такие уступки, не только не получит ущерба, но и фактически сможет воспользоваться этим, говорится в статье.

"Считаю, что признание этого принципа, который можем назвать "конструктивной односторонностью", лежит в основе Государственной стратегии Грузии в отношении оккупированных территорий и Плану действий по вовлеченности. Как стратегия, так и ее План действий определяют направления политики, целью которой является подача руки помощи гражданам, проживающим в Абхазии и Южной Осетии.

Хотя сформированные в этих двух документах цели, очевидно, идут в противоречие с положениями закона об оккупированных территориях, которые носят более ограничивающий характер. Несмотря на уважение решений Парламента Грузии и верховенства закона, необходимо иметь в виду, что этот закон был принят под эмоциональным давлением августовской войны.

Согласно МНЕС, которая обладает мандатом наблюдать за существующими и возможными результатами как закона, так и Плана действий, власти Грузии должны попытаться сохранить последовательный подход и исправить ту непоследовательность, которая заметна между законом с одной стороны и Стратегией и Планом действий с другой стороны, и должны сделать это в пользу последнего", - отмечает глава МНЕС.

Лента

Лента новостей