...

Новая конституция исключает политический кризис в Грузии - председатель парламента

Грузия Материалы 13 октября 2010 13:16 (UTC +04:00)
Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе считает принятие новой Конституции историческим моментом.
Новая конституция исключает политический кризис в Грузии - председатель парламента

Грузия, Тбилиси, 13 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе считает принятие новой Конституции историческим моментом. По его словам, внесенные в нее изменения исключают политический кризис в стране. Как заявил Бакрадзе телекомпании "Имеди", политические процессы должны с улиц переместиться в политические институты.

Бакрадзе подверг критике действующую Конституцию и заявил, что предыдущие президенты вынуждены были уходить со своих постов в результате переворотов, что в определенной степени обуславливалось недочетами в Конституции.

"Мы можем без преувеличения назвать это историческим фактом. За последние 20 лет у Грузии был президент, избранный более 90 процентами голосов, однако, политический кризис перерос в беспорядки, и он не смог завершить президентский срок. Был второй президент, завершивший президентский срок аналогичным образом. Третий президент вынужден был подать в отставку в 2007 году и назначить досрочные президентские выборы. То есть, вся наша история показывает, что та политическая модель, которая существует в Грузии, с одной стороны, не обеспечивает защиту от кризисов, а с другой - не обеспечивает урегулирование этих кризисов до конца. Если мы не изменим эту модель, боюсь, что и следующий президент не сможет завершить свой президентский срок. Именно этому служат данные поправки - созданию надежной стабильной системы, которая будет содействовать политическим процессам и экономическому развитию. Политические процессы должны с улиц переместиться в политические институты. Именно это и подразумевают данные поправки", - заявил Давид Бакрадзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей