...

Правящая коалиция Грузии будет представлена в парламенте 87 членами

Грузия Материалы 11 ноября 2014 10:33 (UTC +04:00)
Правящая коалиция "Грузинская мечта" будет представлена в парламенте, состоящем из 150 депутатов, 87 членами
Правящая коалиция Грузии будет представлена в парламенте 87 членами

ТБИЛИСИ /Trend/ - Правящая коалиция "Грузинская мечта" будет представлена в парламенте, состоящем из 150 депутатов, 87 членами.

К настоящему времени официальными членами большинства считается 81 депутат, в том числе шесть независимых депутатов, вышедших из состава Национального движения. Также в числе большинства трое бывших членов фракции экс-министра обороны Ираклия Аласания "Свободные демократы".

Фракция "Независимые беспартийные мажоритании", члены которой после избрания в парламент отстранились от Национального движения и преимущественно поддерживали предложения властей, выразила желание увеличить число членов парламентского большинства до 87.

Состоящая из шести членов фракция "Независимые беспартийные мажоритарии", официальное вхождение которой в большинство пока не оформлено, заявила накануне, что после формирования "прочного" большинства из 87 депутатов "стране не будут угрожать непредусмотренные политические колебания, которые могут вызвать внеочередные досрочные парламентские выборы".

Угроза существования большинства в парламенте возникла после того, как 5 ноября фракция "Свободных демократов" - партии бывшего министра обороны Ираклия Аласания заявила, кто покидает коалицию и большинство в парламенте.

Несмотря на то, что бывшие члены "Свободных демократов", мажоритарные депутаты Гедеван Попхадзе, Тамаз Джапаридзе и Гела Самхараули заявили, что сделали выбор в пользу большинства, этого оказалось недостаточно для его сохранения, так как для этого необходимо объединение, как минимум, 76 депутатов. "Грузинская мечта" же была представлена 75 депутатами, так как бывший член большинства Шалва Шавгулидзе присоединился к "Свободным демократам".

"Грузинская мечта" до выхода из состава большинства фракции "Свободных демократов" была представлена 83 депутатами.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей