...

Формат грузино-российских переговоров будет сохранен

Грузия Материалы 2 декабря 2014 10:28 (UTC +04:00)
Формат переговоров России и Грузии будет сохранен
Формат грузино-российских переговоров будет сохранен

ТБИЛИСИ /Trend/ - Формат переговоров России и Грузии будет сохранен. Об этом заявил во вторник журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе.

"Несмотря на отдельные требования об отмене указанного формата, мы решили его сохранить, и он останется нашим коммуникационным каналом", - сказал он.

По его словам, в настоящее время неизвестно, когда пройдет очередная встреча в этом формате.

"У нас налажены телефонные контакты, и в начале будущего года мы определимся с датой", - сказал Абашидзе.

В рамках встреч между специальным представителем премьера Грузии по отношениям с Россией и первым заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, которые проходят в Праге, обсуждаются двухсторонние отношения между странами в гуманитарной, торговой, транспортной и культурной сферах. Указанный формат переговоров был создан после войны в Грузии 2008 года.

После разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией в 2012 году сохраняется также еще один формат - Женевский, в рамках которого обсуждаются вопросы политического характера и урегулирования конфликтов. В нем участвуют Грузия, Россия, сепаратистские режимы Абхазии и Южной Осетии, США, ЕС, ООН, ОБСЕ.

На прошлой неделе некоторые политические силы в Грузии потребовали отмены формата Абашидзе-Карасин после того, как Москва и Сухуми подписали соглашение о стратегическом союзничестве и партнерстве.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей