...

Премьер Грузии приветствует заявление Путина об отмене визового режима

Грузия Материалы 17 декабря 2015 16:19 (UTC +04:00)
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о готовности российской стороной отменить визовый режим для грузинских граждан
Премьер Грузии приветствует заявление Путина об отмене визового режима

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о готовности российской стороной отменить визовый режим для грузинских граждан, пишет Sputnik.

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг заявил, что правительство России готово отменить визовый режим для граждан Грузии.

"Мы думаем, что это шаг, сделанный в правильном направлении", - говорится в заявлении премьера Грузии.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Грузию посетило больше туристов из России... Необходимо учитывать интерес проживающих в России наших многочисленных соотечественников, также грузинских бизнесменов и рядовых граждан в связи с упрощением визового режима. Они желают, чтобы сообщение между двумя странами осуществлялось с минимальными сложностями", - считает Гарибашвили.

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года. Однако впоследствии Москва существенно либерализовала процедуру выдачи виз гражданам Грузии. Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан 29 февраля 2012 года.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с Россией, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей