...

Россия может ввести безвизовый режим с Грузией уже со следующего года

Грузия Материалы 24 декабря 2015 14:19 (UTC +04:00)
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что безвизовый режим для граждан Грузии удастся ввести в 2016 году
Россия может ввести безвизовый режим с Грузией уже со следующего года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что безвизовый режим для граждан Грузии удастся ввести в 2016 году, передает ТАСС.

В настоящее время между Россией и Грузией "идут позитивные шаги навстречу", отметила она на пресс-конференции.

Спикер напомнила, что до конца декабря со стороны России вводятся "некоторые визовые послабления" для граждан Грузии. Однако "последующая отмена (визового) режима требует ряда мер в правовом поле", пояснила она.

Рассчитываю, что в 2016 году удастся полностью решить эту проблему и организовать безвизовый режим для граждан Грузии", - заявила Матвиенко.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году по решению правительства России, затем Грузия в ответ на это ввела визовый режим для граждан России. С 2004 года Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим для россиян, которые с тех пор получали визы сроком на один-три месяца непосредственно по прибытии в страну. С 2011 года граждане России - жители республик Северного Кавказа - в соответствии с указом президента Грузии могли въезжать в страну через КПП "Казбеги" без виз и находиться там 90 дней. С первого марта 2012 года Грузия в одностороннем порядке отменила для граждан России визовый режим въезда в страну.

17 декабря президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова к восстановлению отношений с Грузией и отмене с ней визового режима.

"Что касается визового режима, да, мы думаем, мы готовы его отменить", - сказал глава государства на большой пресс-конференции.

С 23 декабря Россия упростила визовый режим с Грузией. Как пояснили в МИД России, с этой даты гражданам Грузии оформляются деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России.

Тэги:
Лента

Лента новостей