...

Активность международных компаний в Грузии окажет значительное влияние на рост ВВП - Galt & Taggart

Грузия Материалы 9 апреля 2022 09:07 (UTC +04:00)
Активность международных компаний в Грузии окажет значительное влияние на рост ВВП - Galt & Taggart
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Инициатива правительства Грузии по привлечению в страну международных компаний, работающих в основном в секторе ИТ, является стимулом для роста ВВП. Об этом говорится в экономическом обзоре инвестиционного банка Galt & Taggart, сообщает Trend.

Банк прогнозирует рост ВВП Грузии в 2022 году на уровне трех процентов, но привлечение в страну международных компаний может способствовать увеличению этого показателя до 4-4,5 процента, говорится в обзоре.

Рост ВВП Грузии в феврале 2022 года (14,6 процента) оказался самым высоким в регионе, что объясняется увеличением зарубежных инвестиций и ростом внутреннего спроса, считают в Galt & Taggart.

Рост экономики Грузии в январе - феврале 2022 года был поддержан повышением активности в таких секторах, как промышленность, транспорт и складское хозяйство, отельный и ресторанный бизнес, торговля и недвижимость.

По прогнозам банка, отмена ограничений в связи с коронавирусом в Грузии с 28 марта поддержит сильный рост секторов туризма и общепита.

Также в обзоре отмечается, что увеличение числа мигрантов в Грузии и внешнеторгового оборота могут положительно повлиять на рост ВВП.

"По нашим оценкам, приток мигрантов из России, Беларуси и Украины может добавить 0,3-0,5 процента к росту ВВП, в то время как перенаправление международных грузопотоков через Грузию может увеличить его еще на 0,7 процента", - говорится в обзоре.

Тэги:
Лента

Лента новостей